После президентских выборов в России для Польши наступает момент истины

Станислав Стремидловский: Польша «списала» Украину
19 марта 2024  11:15 Отправить по email
Печать

Варшава, похоже, окончательно списала киевский режим с политической карты. По итогам встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран-членов Европейского союза глава польской дипломатии Радослав Сикорский заявил, что «замороженные российские активы лучше было бы потратить на предотвращение последствий агрессии, на защиту Украины, а не на её восстановление». Иными словами, Варшава официально подтвердила то, что ранее можно было видеть обычно в польскоязычных социальных сетях или форумах – чем больше русские и украинцы убивают друг друга, тем лучше для Польши. А министр иностранных дел Польши, по сути, поддержал позицию, которую в статье для портала Eurativ обозначил ставленник Парижа, председатель Европейского совета Шарль Мишель.

«Россия представляет собой серьёзную военную угрозу нашему европейскому континенту и глобальной безопасности, – заявил Мишель. – Поэтому мы должны быть готовы к обороне и перейти в режим «военной экономики». Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем рассчитывать на других или зависеть от избирательных циклов в США или где-либо ещё. Мы должны делать больше, чтобы помочь Украине и укрепить нашу оборону. Нам нужно говорить не только на языке дипломатии, но и на языке силы. Мы должны использовать европейский бюджет для закупки военной техники для Украины, а непредвиденные доходы от замороженных активов России нужно использовать для закупки оружия для Украины. Мы должны стремиться к 2030 году удвоить объём закупок у европейской промышленности. Это придаст нашим компаниям большую предсказуемость. Многолетние контракты также будут стимулировать их к расширению производственных мощностей. Это укрепит наш оборонный сектор и повысит оборонную готовность, создав рабочие места и экономический рост во всём ЕС. Если мы хотим мира, мы должны готовиться к войне».

Ключевым в этом спиче председателя Европейского совета является утверждение о том, что накачивание военно-промышленного сектора Евросоюза позволит обеспечить рост европейской экономики. Похоже, что ЕС – по замыслу Мишеля – отказывается от курса на построение «зелёной экономики» и намерен в качестве опорной точки развития избрать милитаризацию континента. О чём-то подобном ранее говорил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, заявлявший, что следует пересмотреть приоритеты национального плана расходования средств европейского Фонда восстановления экономики, перенаправив часть денег со статей «зелёного курса» на оборонные проекты. Сейчас его рассуждения подкрепляет Мишель. Что же касается Украины, то она здесь выступает лишь идеологическим прикрытием, ведь главное, как формулирует председатель Европейского совета, сделать Европу независимой от итогов «избирательных циклов» в США и других странах, под которыми подразумевается Россия, а также, вероятно, Китай.

Разрешение украинского конфликта в этом случае является реперной точкой, которая покажет, в какой степени способен геополитически рассуждать Европейский союз. Его уже предупредил папа Римский Франциск, говоря о необходимости вести переговоры под сенью «белого флага». Ватикан серьезно опасается повторения в Европе событий, приведших к Первой мировой войне. И не только он. Глава МИД Турции Хакан Фидан сообщил о риске «распространения войны на Балканы, в Восточную Европу, в Центральную Европу». По словам Фидана, «это опасно, это вопрос, который должен волновать европейцев больше, чем нас», но «стратегически мы их не понимаем». Похоже, что турецкий министр тем самым даёт понять, что ЕС ведёт себя самоубийственно, провоцируя развязывание крупномасштабного конфликта, который завершится не в Праге и Варшаве, а в Берлине и Париже, когда французским и немецким официантам придётся снова выучить значение русского слова «быстро». Что касается Польши, то она лучше других чувствует предстоящие события.

Следующие десять месяцев или около того будут иметь решающее значение для безопасности Польши из-за того, что может произойти на Украине, говорит Косиняк-Камыш. А более откровенно высказывается подавший в отставку осенью 2023 года начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак. В эфире телеканалу Polsat News он прокомментировал ситуацию на украинском фронте, откуда поступают тревожные сообщения. По словам генерала, ситуация «очень, очень драматическая, на войне чудес не бывает». Анджейчак отметил, что смена главнокомандующего не может изменить стратегическую ситуацию. Во многих украинских дивизиях ощущается нехватка личного состава. Кроме того, несмотря на масштабную помощь Запада, известно, что у них есть проблема с недостатком техники. Как подчеркнул польский военачальник, украинские «потери должны исчисляться миллионами, а не сотнями тысяч, эту войну украинцы проигрывают».

Для Польши наступает момент истины. Она может пойти вслед Германии и сделать вид, что не признаёт переизбрание Владимира Путина президентом России, повторить то, что Варшава устроила в августе 2020 году, отказавшись считать Александра Лукашенко избранным президентом Белоруссии. Альтернативный вариант – занять проамериканскую позицию, смириться с итогами выборов в России и констатировать избрание Путина главой государства. После чего сделать всё возможное, чтобы Париж и Берлин не сделали из Польши «территориальный кредит» для антироссийских действий. Сигналом будут являться действия Варшавы на украинском направлении, её реальная политика по отказу поддержки киевского режима. Посмотрим, как поступит правительство Дональда Туска и чьи столицы окажутся ему ближе, европейские или американская. Правда, учитывая, что до сих пор новые польские власти ориентировались на Париж и Берлин, сложно допустить, что в будущем они проявят здравомыслие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть