Йенс Столтенберг в Закавказье: как одурманить обещаниями

18 марта 2024  23:19 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг совершает своё турне по Закавказью. Telegram-каналы подводят его итоги.

Записки на заборе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг начал турне по странам Южного Кавказа с посещения Азербайджана. Символичный выбор, учитывая, что за последние несколько лет влияние Турции на регион серьезно усилилось. Выбрав Баку в качестве первой остановки, Столтенберг по сути поддержал политику Анкары в регионе. Чтобы выдавить Россию с Южного Кавказа, любые средства хороши.

Примечательно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев никогда не скрывал, что поддерживает территориальную целостность Украины и Грузии. Он считает, что часть этих стран "оккупирована", правда, не говорит, кто совершил это злодеяние. Кроме того, армия республики уже переведена на натовские стандарты и не раз доказывала свою эффективность в боях в Карабахе и Армении.

Несмотря на это, в отношениях между Москвой и Баку все довольно хорошо. Сложно сказать, станут ли отношения еще лучше, но пока ничего не говорит об их ухудшении.

Контора Пишет

На встрече с президентом Ильхамом Алиевым Столтенберг приветствовал многолетнее сотрудничество Азербайджана с альянсом, заявив, что он надеется на дальнейшее укрепление партнерства.

Он подчеркнул, что: «Армения и Азербайджан теперь имеют возможность достичь прочного мира после многих лет конфликта». Он добавил: «Я могу просто призвать вас воспользоваться этой возможностью и достичь прочного мирного соглашения с Арменией».

Что касается Украины, Столтенберг приветствовал "столь необходимую поддержку, предоставленную Азербайджаном", и призвал все страны региона активизировать действия: «Необходима дополнительная поддержка, поскольку ситуация в Украине чрезвычайно сложна».

В понедельник генеральный секретарь НАТО встретится с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым. Затем он отправится в Тбилиси для встреч с руководством Грузии. Во вторник Столтенберг встретится с руководством Армении в Ереване.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Пошел активный чёс с целью создать напряженность на южных рубежах Российской Федерации - НАТО использует абсолютно все возможности.

Рыбарь

Ажиотаж в политической среде безусловно есть — всё-таки для стран региона это довольно уникальное событие. Но чего-то действительно серьёзного, кроме информационного шума, от этой поездки ожидать не стоит.

Все мы прекрасно помним, что говорил генсек и по ситуации вокруг т.н. Украины, и по другим кризисным регионам. Его заявления редко совпадают с реальным положением вещей. Он говорит лишь то, что слушающий хочет услышать.

А вообще, глядя на метания Столтенберга, почему-то вспоминается старая итальянская сказка «Джельсомино в стране лжецов».

Мысли Кедми

Генсек НАТО Столтенберг:

— Грузия один из самых близких партнёров НАТО, ценим её вклад в операции альянса;

— НАТО продолжает призывать Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии;

— Выборы президента РФ, проводившиеся в Абхазии и Южной Осетии, а также на занятых Россией территориях Украины, незаконны;

— Союзники НАТО предоставляют Украине 99% военной помощи, а Грузия предоставляет убежище украинским беженцам;

— Безопасность в Чёрном море важна как для Грузии, так и для НАТО.

Bunin & Co

Турне Столтенберга на Кавказ – первое за четыре года. И оно происходит на фоне значительных изменений в регионе. В сентябре 2023 года после установления азербайджанской юрисдикции над Нагорным Карабахом радикально изменился не только баланс сил, но и двусторонние отношения между традиционными союзниками. В отношениях Москвы и Еревана наметился масштабный кризис. И напротив, кооперация России и Азербайджана пошла в гору на фоне охлаждения между Баку и Западом. Активизировались действия ЕС в целом и Франции в частности. Стало заметнее индийское и китайское присутствие в регионе, хотя Дели и Пекин пока еще, скорее, присматриваются к Кавказу, чем играют здесь свою игру. Конечно же, турецкий фактор стал намного более значимым, чем год или два назад. По сути, Анкара стала одним из главных стейкхолдеров на Кавказе.

В этих условиях НАТО важно провести «сверку часов» в стратегически важном регионе. По-прежнему партнером номер один на Кавказе у Альянса остается Грузия. Эта страна имеет неформальный статус «аспиранта». И только в ней прошел (правда, в далеком уже 2008 году) референдум о членстве в НАТО, получивший поддержку избирателей.

Но не Грузией единой. При всех издержках и обременениях участие Турции в Альянсе считается стратегически оправданным и выгодным. Но Анкара- ключевой союзник Баку. При этом Азербайджан рассматривается, как сложный и неудобный сосед для Ирана, имеющий к тому же, союзнические отношения с Израилем. Да, сегодня отношения Запада и Баку переживают определенные сложности, но в НАТО хотели бы купировать все возможные сложности.

Конечно же, в Брюсселе заинтересованы в ослаблении связки Армения-ОДКБ. И официальные споуксмены Альянса не раз выражали публичный оптимизм относительно армянских перспектив по сближению с НАТО. Но было бы неверным сводить интересы Брюсселя только и исключительно к «переформатированию» внешней политики Армении. Они намного шире. Альянс хотел бы купировать возможности нового вооруженного конфликта между Ереваном и Баку и обеспечить региональный порядок под своей эгидой. С минимизацией влияния Москвы, Пекина и Тегерана. Здесь, что называется, без иллюзий.

Сергей Маркедонов

Осташко! Важное

Столтенберг призвал Грузию «делать больше, чтобы остановить Россию». Об этом генсек НАТО заявил на пресс-конференции с премьер-министром республики Ираклием Кобахидзе в Тбилиси.

«Я приветствую размещение в Грузии тысяч украинских беженцев и гуманитарную помощь, которую оказывает Грузия Украине, но надо сделать больше, чтобы остановить Россию», – сказал Столтенберг.

Он добавил, что надеется на вступление Грузии в НАТО, так как страна очень важна для альянса как еще один плацдарм против России.

Столтенберг начал турне по Южному Кавказу 17 марта, посетив Азербайджан. Сегодня он приехал в Грузию, а на завтра запланирована Армения. Судя по первым тезисам, направлены эти визиты на расширение сотрудничества с этими странами с перспективой втягивания их в альянс. Ну и на то, чтобы настроить Закавказье против России.

ШЕЙНИН

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Тбилиси признал роль альянса в нанесении ущерба российскому флоту в Черном море.

"Безопасность Черного моря является актуальным вопросом как для Грузии, так и для НАТО. Свобода навигации России в принципе ограничена, и нашей поддержкой наносится ущерб большому флоту России на Черном море", — сказал он на брифинге в Тбилиси после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

Ага. И при этом НАТО 'не является стороной конфликта'?

Чет либо я уже запутался в их вранье, либо генсек НАТО в своем...

Zvezdanews

Кто может стать следующим членом НАТО? Грузия. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьер-министром республики Ираклием Кобахидзе.

Столтенберг отметил, что Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, и Североатлантический альянс полностью поддерживает ее суверенитет и территориальную целостность.

«Сегодня мы беседовали с Кобахидзе о путях углубления сотрудничества. Мы обсудили ряд конкретных программ, направленных на наше сближение, в частности, в сферах управления кризисами, обеспечения кибербезопасности и развития военной инженерии», — сказал Столтенберг.

При этом генсек альянска призвал Тбилиси «сделать больше, чтобы остановить Россию» и похвалил за размещение тысяч украинских беженцев.

Sputnik Грузия

Обещания о принятии Грузии в НАТО – блеф, считает эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе.

"Это можно назвать случаем, когда стараются одурманить грузинское общество и давать постоянно обещания на протяжении стольких лет, как будто Грузия станет членом НАТО. Не станет она членом НАТО. Есть такая поговорка, что когда-то и заяц научится курить. Вот в таком состоянии мы находимся, в плане того, когда мы осмысливаем такие нереальные обещания", — сказал Капанадзе @SputnikGeorgia.

По словам эксперта, цель сегодняшнего визита Столтенберга - взбодрить те силы, которые верят и ждут вступления Грузии в НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть