Швеция засекретила крупнейшего покупателя своего вооружения

18 марта 2024  20:43 Отправить по email
Печать

Швеция нарастила экспорт вооружений в 2023 году на 18% – до 1,6 млрд евро. При этом львиная доля поставок пришлась на засекреченного покупателя. Ему в два этапа было поставлено продукции ВПК Швеции общую на сумму 1,04 млрд евро. Все остальные покупатели известны, а вот самого главного Стокгольм скрыл — что это значит? Ситуацию комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Сам факт такой анонимности возмутил многих в Швеции: такое происходит впервые. Власти оправдываются: обнародование названия страны может сказаться на взаимоотношениях Стокгольма с этим инкогнито. Говорится, что это может повредить взаимодействию народов этих двух стран, учитывая просьбу покупателя о сохранении анонимности. Дают лишь одну подсказку: «это страна на Западе Европы».

Известно, что у Швеции есть военный самолёт Gripen. Сначала Saab делал его исключительно для внутреннего шведского употребления, но потом захотел выйти на мировой рынок. Цена последней версии самолёта, Gripen E, составляет 78 млн евро.

Но здесь — свои нюансы. Покупка Gripen означает переход на шведские стандарты связи, нужно также обучиться летать на этой «птичке». Наконец, вопрос и в комплектующих: покупатель должен быть уверен, что у Saab можно будет всё купить, когда это потребуется.

Аналитики гадают, кто же мог сделать большой заказ на продукцию ВПК Швеции и, скорее всего, на Gripen? Есть версия, что это могла сделать Польша или Германия. Вполне возможно, так как в Европе уже звучат настойчиво голоса перестать закупать американское вооружение в огромном количестве.

Читайте также: Германия больше не хочет вооружаться по стандартам НАТО и США – в чём причина?

Кстати, Польша в начале марта этого года заключила контракт с Saab на покупку противотанковых гранатомётов. Вместе с боеприпасами, а также с материалами для обучения обращению с ними заказ Варшавы тянет на 1,14 млрд евро. Поставки ожидаются уже в этом году и продолжатся вплоть до 2027 года.

Возникает разумный вопрос: а всё ли вооружение, которое поставляет Швеция, останется в той же Польше или Германии? Или что-то пойдёт на Украину, также из-под полы, как власти Швеции сейчас скрывают крупнейшего заказчика? Известно, что с мая лётчики, служащие киевскому режиму, проходят обучение полётам на Gripen. И Киев уже просил поставить ему эти самолёты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что экстраординарное засекречивание покупателя, которому пошло 65% экспорта шведского вооружения, выглядит симптоматичным первым шагом страны, только что вошедшей в НАТО. В этом альянсе никто не верит друг другу. При этом алчность политиков и бенефициаров ВПК Швеции зашкаливает. Не удивительно, что если в будущем выяснится, что и вхождение Швеции в НАТО было «умаслено» бумажками с американскими президентами.

А обычные шведы на местных форумах требуют, чтобы им рассказали, куда идёт вооружение, выступая против вовлеченности их страны в конфликт на Украине. Они также запрашивают объяснения, зачем их страну затащили в НАТО. Но Стокгольму на эти требования наплевать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть