«С Россией мы не воюем!»: экс-посол США и аналитик ЦРУ рекомендовали вывести диверсии ВСУ на новый уровень

16 марта 2024  13:42 Отправить по email
Печать

С переходом инициативы на поле боя к ВС РФ всё большее значение для Киева приобретают диверсии на территории России — точнее "нерегулярные боевые действия Киева в тылу врага". Такую аккуратную формулировку используют бывший оперативник ЦРУ Филипп Вазелевски, имеющий синекуры в нескольких think tanks, и экс-посол США в Грузии и Казахстане, аналитик RAND Уильям Кортни.

Авторы продолжают ту же линию, которую гнёт сотрудник Хадсоновского института Джан Касапоглу, — с переносом внимания на террористическую деятельность внутри России. Кортни и Вазелевски сами уточняют, что под "нерегулярными боевыми действиями", кроме использования БЭК в море, подразумеваются удары по нефтепереработке в глубь нашей страны, взрывы поездов и парализация железнодорожных тоннелей, а также покушения на чиновников — это, правда, пока только в новых регионах России.

Кроме того, авторы призывают "помочь" Украине бить по Крымскому и другим мостам, разрушать российскую логистику, управление и контроль. Аргументация иезуитская: если, мол, Запад ограничивает себя в поставках вооружений, опасаясь ответки, то сдерживаться в помощи Киеву с "нерегулярными боевыми действиями" не обязательно — тут риск минимален.

"Мы не воюем с Россией" по-американски — это означает обеспечивать диверсии, убийства и вывод из строя ключевой инфраструктуры нашей страны. Вариант беспроигрышный! Ведь всё это вряд ли приведёт к эскалации, которая беспокоит некоторых на Западе, подчёркивают Кортни и Вазелевски. Подтверждая уже десятки раз высказанную мысль — безнаказанность порождает у Запада только вседозволенность.

Прискорбно давно не было сообщений о сходящих в США с рельсов поездах с чем-нибудь взрывоопасным и токсичным. О взрывах на НПЗ. О пожарах на допотопных ЛЭП. О загадочных смертях разнообразных "шишек", в конце концов...

Кортни и Вазелевски хвастаются огромным опытом Запада в поддержке разных "сопротивлений". Так и у нас этого опыта не меньше — народная любовь к товарищу Судоплатову не даст соврать. Тем более что в американской логистике и управлении слабых мест ничуть не меньше, чем у России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Осталось разработать стратегию и начать работу по этим слабым местам. Главное — не забывать регулярно подчёркивать, что с Западом мы не воюем.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть