Не время цацкаться: нарушителей на выборах предлагают жёстко наказывать

15 марта 2024  23:34 Отправить по email
Печать

В России стартовали выборы президента, которые продлятся до 17 марта. При этом в первый же день не обошлось без эксцессов - провокаторы за деньги портят бюллетени и выкрикивают неонацистские украинские кричалки. Об этом пишут Telegram-каналы.

Ранее на ИА REX: Путин предупредил, что сорвать выборы и запугать русских у ВСУ не получится

Kotsnews

Сегодня помимо выборов еще и перепись амёб и инфузорий, которые по заданию хохлов устраивают провокации на избирательных участках.

Кто урну зеленкой зальет, кто кабинку для голосования подожжет… И ведь сами снимают это на телефон, чтобы отчитаться перед кураторами. Автоматом зарабатывая себе статью «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

А это, если доказан предварительный сговор группы лиц, пять лет колонии.

Темник

Порча бюллетеней в урнах с помощью зелёнки говорит о «парадигмальном сдвиге» в подходе несистемной оппозиции и врагов России всех мастей. Раньше они исходили из логики, что результаты голосования нужно пересчитать (так как за власть голосуют мало, то она якобы делает много вбросов).

Сейчас же пришло понимание — за власть голосуют реально много. Поэтому требовать пересчёта бесполезно и нужно тупо портить бюллетени. Что, собственно, и пытаются делать, проводя через своих агентов такие вот бесполезные перфомансы, от бессилия и злобы.

При этом, судя по заявлениям компетентных органов, очевидно, что агенты-акционисты отправятся в места не столь отдаленные по 141 ст. УК РФ, а быть может даже по 275 ст.

СИГНАЛ

Элла Памфилова сообщила, что многие, кто был задержан за порчу урн жидкостями, признались, что делали это за деньги и не знали об уголовной ответственности. Она пригрозила им лишением свободы.

По словам председателя ЦИК России, объяснения правонарушителей показывают, что след идет из-за рубежа, и это не обычное хулиганство, а с элементами терроризма.

В УК РФ есть статья о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. По ней и заводят дела против тех, кто портит бюллетени. Максимальное наказание — до пяти лет колонии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

VeZpa.Media

На некоторых избирательных участках сегодня какой-то праздник идиотии, которую при желании даже можно номинировать на "Премию Дарвина".

Особо одаренные пытаются залить зеленкой урны для голосования, а кто-то даже с коктейлем Молотова пришел. Если эти жертвы украинско-навальнисткой (Навальный признан террористом и экстремистом в РФ) пропаганды хотят таким образом изменить свою жизнь, то в общем-то это им удалось, т.к. после уголовки от 3 лет и выше их жизнь уже не будет как прежде. Главное — никакого снисхождения.

Естественный отбор, как есть.

Андрей Гусий

Как и предполагалось – сядут просто так

Женщина залила зеленкой урну для бюллетеней в Волжском. Провокация произошла на УИК № 1131. По словам женщины, такую работу ей предложили по телефону. В качестве вознаграждения предлагали 30 тысяч рублей.

«Все бюллетени могут быть использованы при подсчете голосов, поскольку отметки с волеизъявлением избирателей различимы и не вызывают сомнений. В настоящее время используется новый стационарный ящик. Женщина задержана полицией», – сообщает волгоградский избирком.

Еще при прошлых случаях я писал, что подобное не может повлиять на подсчет голосов, если различима отметка – за кого проголосовал конкретный человек. Нет в списке оснований для признания бюллетеней недействительными пункта о том, что часть бюллетеня испачкана краской.

И еще важный момент, точечная акция по сути не может изменить результат, как бы это потом не представляла оппозиция. Объясню. Сейчас, если говорить о юге России, такие случаи произошли на четырех избирательных участках (Ростовская и Волгоградская области, Карачаево-Черкесия и Крым). А теперь посчитаем суммарное количество участков и избирателей... Но исполнители – понесут уголовное наказание, вопрос статьи. Кто-то и на 15 лет может сесть.

Преемник

Достаточно очевидно, что порча бюллетеней краской и поджоги урн - работа украинских спецслужб. Это в их стиле, их "тик-ток война", они уже опробовали технологию раньше на поджогах военкоматов.

Сейчас украинская сторона будет продавать Западу картинку "граждане России протестуют против Путина". Вместе с неудачными рейдами диверсантов могут попробовать натянуть на "успех".

Реакция российской правоохранительной системы будет жесткой. Не для того, чтобы поиздеваться над обманутыми людьми, а чтобы отбить у всех остальных желание повторять: страх перед сроками должен стучать в голове у людей, когда им звонят мошенники.

Шулика

Знаете к чему приведут зеленка в урны и поджоги? На оставшиеся пару дней наблюдать за голосованием будут не наблюдатели, а полицейские.

Тут нет речи о тенденции, все-таки случаи единичные, но они есть и их достаточно для мер реагирования в виде ужесточения режима на участках.

Хотя тут явно телефонные мошенники по той же схеме, что и поджоги, то есть действия украинского ЦИПсО. Другого объяснения пока нет.

Что-то знаю / Павел Данилин

Вот эти все заливатели урн зеленкой и забрасыватели участков коктейлями Молотова, они же действуют ровно так же, как и те бандеровцы-ВСУшники, которые артиллерией ударили по избирательному участку в Херсонской области. А учитывая, что они все действуют по указке, и как выяснилось, за деньги, которые им обещали какие-то иноагенты и украинские ТГ-каналы, то это получается уже не единичный акт слабоумия и отваги, а преступные действия в рамках террористического сообщества.

В общем, бросившему зажигательную бомбу в Питере светит от 12 до 20 лет. Остальным - поменьше, но срок они уже подняли.

Тайны Ленинградского двора ZVO

Самый цимус в том, что эти идиоты искренне убеждены, что ничего им за это не будет – максимум отделаются административным протоколом и разойдутся по домам «хероями борьбы с режимом». Вангуем, даже не по своей инициативе действовали, а по указке извне и под обещания, что «заграница нас поддержит».

Вот только мелким испугом не отделаются. Ст. 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) предусматривает весьма жесткие наказания за подобные деяния – до 5 лет лишения свободы. А учитывая, что уже несколько экстремистских групп выступили с призывами портить бюллетени, то «хероям» вполне себе светит участие в экстремистском сообществе и до 6 лет солнечного Магадана.

Так что задержанных «либерах» можно поздравить: идиотен-тест они явно завалили.

А мы продолжаем наблюдать.

Охранитель

Короче, мнение такое. Все, кто заливают зелёнкой урны с бюллетенями должны получить реальные максимальные сроки. Проверить их на работу на врага ещё. При малейшем подозрении возбуждать дело по статье диверсия и шпионаж. Чтобы на зону на десятку минимум.

Только так. Максимальные сроки внутренним врагам. Чтобы неповадно было.

Никакого гуманизма - девушка, старушка, молодой человек. Всех на максимум, на самые жёсткие зоны.

Вообще, во время войны можно и временно вернуть смертную казнь. Чтобы за шпионаж, диверсии, работу на врага люди получали исключительную меру наказания. Во время войны не надо цацкаться.

Банкста

Обворованные украинскими мошенниками люди снова выполняют их преступные требования в обмен на иллюзию возврата денег.

В России люди портят избирательные урны, выкрикивая проукраинские лозунги. Задание они, вероятно, получили от телефонных мошенников как условие возврата ранее украденных у них сбережений, которые никто не вернет. Есть характерный почерк - лозунги, съемка, непрекращающийся разговор по телефону.

Похожие атаки велись против офисов банков.

Роман Алехин

Что у людей, которые заливают зеленкой урны для голосования или поджигают их, находясь в школах, а также пытаются поджечь сами школы на глазах у народа, в голове?

Чем они помешают выборам? Ни чем. Но срок они получат 100% и не штраф, а срок и в случае с поджогом - очень большой.

Где, блин, здравый смысл?

Хотя, для чего я задаю этот вопрос, если целое государство русских людей сейчас живет в жесточайших условиях и даже гибнет за Байдена, Макрона и Шольца под командованием клоуна-наркомана...

Хотя, может быть, это просто влияние насаждаемой идеологии последних лет: за деньги - да?

Мюсли вслух

С интересом ждали, какое коленце выкинут наши зарубежные недоброжелатели с помощью своих подручных внутри страны непосредственно на участках для голосования в первый день выборов.

Но - разбег лошадиный, удар комариный - всё, на что сподобились как искренне хулиганствующие лузеры, так и те, кого иностранные спецслужбы руками украинских мошенников вынуждают идти на преступление, это атаковать избирательные урны зелёнкой.

Коллеги верно заметили: весь протест обернулся тупыми, бессильными акциями. Противники действующей российской власти только расписываются в собственном бессилии.

По данным ЦИК России, явка в целом по стране на 17.30 московского времени превысила 25% - более чем приличный результат, количество нарушений ничтожно, корпус наблюдателей делает своё дело, а все фейки вовремя разоблачаются. Что в такой ситуации остаётся делать тем, кто мечтает сорвать наши выборы? Только жесты отчаяния, то бишь просто навредить, нагадить, и выглядят эти попытки крайне убого.

Подъём

«Украинцы, конголезцы – какая разница?» В Госдуме отказались считать жертвами мошенников тех, кто поджигает избирательные участки и заливает урны зелёнкой.

По данным правоохранителей, задержанные говорят, что «выполняли секретное задание за деньги».

Депутат Евгений Попов в беседе с изданием «Подъём» назвал такие случаи «тяжким преступлением», не заслуживающим снисхождения, потому что граждан фактически лишают избирательного права.

«Какой-то преступник по указанию другого преступника лишает вас одного из основополагающих прав гражданина своим преступным деянием. Всё в законе прекрасно, чётко описано.

Что значит уловка мошенников? Как можно вас мошеннически заставить что-то поджечь, совершить преступление? Все же знают, что поджог — это преступление. Любое оправдание, украинцы, конголезцы – какая разница? Деяния преступные подлежат строгой оценке правоохранительных органов».

Попов также признался, что случаи порчи бюллетеней и поджогов участков его не удивили.

«Война идёт информационная, война на поле боя, мы ожидали огромного количества провокаций. Мы сталкиваемся с воздействием врага ежесекундно. Ничего удивительного здесь не вижу».

По мнению депутата, чтобы не попасть на уловки мошенников, нужно просто не делать глупости.

Объясняет Readovka

Случаи, когда украинские мошеннические кол-центры побуждали жителей России к совершению противоправных деяний, бывали и раньше, но всё же это составляло лишь малую долю от всех подобных преступлений — обычно «службу безопасности Сбербанка» интересуют только деньги. Однако выборы, столь сильно мозолящие Киеву глаза, побудили кураторов позабыть о заработке и все силы бросить на подталкивание жертв к осуществлению терактов и провокаций, которые могли бы воспрепятствовать работе избирательных комиссий.

Используя различные преступные схемы, бандиты ставят жертву в безвыходную ситуацию, когда для возвращения своих денег ей необходимо выполнить задание от куратора. По стране уже зафиксировано несколько случаев, когда попавшиеся террористам на крючок люди заливали в избирательные урны зелёнку, или чернила, или даже горючую смесь.

Как видно на видеозаписях с камер наблюдения, после совершения преступления люди берут телефоны и снимают отчёты для своих грабителей. То есть речь идёт не о частной инициативе граждан, а о спланированной кампании по созданию помех для российского избирательного процесса.

Важно помнить о подобном риске и предупреждать близких, что деяние, которое кураторы представляют как «мелкое нарушение, за которое ничего не будет», грозит преступнику статьёй 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и сроком вплоть до пяти лет. В случае серьёзного ущерба речь может пойти и о статье 275 УК РФ («Государственная измена») со сроком от 12(!) лет.

Единственный способ бороться с мошенниками — бросать трубку при любых сомнениях в намерениях звонящего. Если же ваш близкий попался на такую удочку, вместе нужно обратиться в правоохранительные органы. Ни при каких обстоятельствах не надо соглашаться ни на какие «задания» террористов. Деньги жертве всё равно никто не вернёт, а вот срок за их выполнение можно получить вполне реальный.

Русский Сыч

Кстати. Кстати.

Теперь — после сегодняшних заливов урн — ни у кого нет сомнений в том, кто же обливал зелёнкой ныне покойного Навального (признан террористом и экстремистом в РФ) шесть лет назад, в 2017 году?

Я не про персоналии: новые бойцы выросли. Я про адрес отправления.

Нет сомнений теперь? Вот и славно. Вот и хорошо. Такой висяк закрылся, боже ж мой.

Первый Харьковский

Как же смакуют украинские каналы видео с умалишёнными на выборах в России! Ради этих видосиков всё и задумывалось. А уж подконтрольные СБУ колл-центры "агентов" нашли. Тем более - весна, обострение психических заболеваний.

Мы не знаем, на что надеялись идиоты выливающие в урны зелёнку, поджигающие кабинки и даже бросающие коктейли Молотова, но верим, что поблажки никому из них не будет. Даже если и есть справка из ПНД, то принудительное лечение и строгий последующий контроль обеспечен.

Но в целом, эти редкие происшествия, на ход выборов не влияют. Скорее, утешение для свидомых, которым как рабам даже не позволяют эти самые выборы провести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть