Президент Турции Эрдоган мечется между Багдадом и Дамаском

Станислав Тарасов: Эрдоган выбирает между Багдадом и Дамаском
15 марта 2024  13:33 Отправить по email
Печать

С подачи США на Ближнем Востоке закручивается сложная политико-дипломатическая карусель. В Багдаде состоялся беспрецедентный саммит с участием министра иностранных дел Турции Хакана Фидана, министра национальной обороны Яшара Гюлера и руководителя Национальной разведывательной организации (MİT) Ибрагима Калына с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном и высшими должностными лицами службы безопасности.

Беспрецедентным его называют потому, что ранее Анкара заявляла о подготовке очередной военной операции против боевиков объявленной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Ранее Турция не раз проводила такие операции на территории Ирака без «саммитов», но на сей раз она решила координировать свои действия с Багдадом с целью «разработки общего понимания в борьбе с терроризмом и конкретных шагов, которые могут быть предприняты на этом направлении». Одновременно обсуждались детали готовящегося визита в Ирак президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «после 12-летнего перерыва».

В этой связи он заявлял, что намерен «решить вопрос с безопасностью границы» с Ираком и создать коридор безопасности в глубину Сирии». Поэтому нет ясности в том, отказалась ли Турция от военной операции, так как глава Минобороны Гюлер побывал на границе с Ираком и провел затем инспекцию в 23-й пехотной дивизии.

Как считает Al Jazeera, такая активизация турецкой дипломатии на иракском направлении связана с получением Турцией от США в ходе недавнего визита в Вашингтон Фидана и Калына новых вводных по Сирии, смысл которых заключается в подготовке США к выводу своих военных подразделений из этой страны. Анкара также получила информацию о том, что поддерживаемые Вашингтоном отряды курдской народной самообороны (SDF) в Сирии «проводят тайные переговоры с представителями российских ВКС в Сирии и с иранскими «Стражами Исламской революции» (КСИР). Помимо этого обозначен и раскол в лагере сирийской оппозиции, что «вынуждает определенную её часть идти на компромиссные соглашения с Дамаском», и что, в свою очередь, «размывает политическую опору Турции в Сирии».

«Вопрос, который сейчас вынесен на обсуждение, — пишет Al Jazeera, заключается в следующем: покинут ли американские войска сирийскую территорию, как долго продлится этот уход, и как будет публично объявлено об этом их курдским союзникам». В этой связи турецкие и арабские эксперты предлагают Эрдогану «закрепляться на иракском плацдарме в новом качестве и выходить на диалог с президентом Сирии Башаром Асадом», так как в противном случае «формируемый уже единый арабский фронт станет выдавливать Турцию из Ирака и Сирии». Не случайно советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи заявил, что «присутствие турецких войск на территории Ирака неоправданно».

Отметим ещё один важный момент. Иранское агентство IRNA со ссылкой на неназванный источник сообщило, что в Омане прошли «непрямые переговоры Ирана и США», и что они касались лишь вопроса отмены антииранских санкций, а «ситуация с безопасностью судоходства в Красном море не обсуждалась». Но по некоторым данным, в ходе этих переговоров затрагивались и проблемы сирийского урегулирования в контексте готовящегося вывода из Сирии американских войск и ситуации в Газе. Детали этих переговоров остаются неизвестными, но, как пишет британская газета Financial Times, «Вашингтон близок к тому, чтобы начать пересмотр своих военных приоритетов на Ближнем Востоке». В недавнем интервью сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол выступил против «бесконечных войн на Ближнем Востоке». По его словам, в настоящее время «не менее 900 военнослужащих США, находящихся в Сирии, не имеют никакого представления о каких-либо жизненно важных интересах США, которые бы оправдывали их присутствие в этой, да, и в других арабских странах».

Но как бы то ни было, почти десять последних лет США сталкиваются в регионе «с врагами, включая сирийские правительственные силы, террористические организации вроде «Аль-Каиды» (организация, запрещенная в России) и Исламского государства (организация, запрещенная в России), а также КСИР и российскими и турецкими войсками. Теперь, похоже, Белый Дом стал пересматривать прежний статус-кво, поскольку после начала войны в Газе находящиеся в Сирии и в Ираке американские войска и их военные базы стали подвергаться силовому воздействию, интенсивным обстрелам со стороны прокси группировок. Есть потери, и они болезненно воспринимаются общественным американским мнением.

Наконец, в США разворачивается предвыборная президентская кампания и в стране немало политиков и общественных деятелей, стремящихся получить дополнительные очки, в том числе на критике ближневосточной политики президента Джо Байдена, который явно запоздал с принятием важных решений в этом регионе, что создало сложную ситуацию с выводом части американских сил из Ирака и Сирии. Но и Эрдоган не горит большим желанием принимать от Байдена эстафету проблем на Ближнем Востоке фактически без американского прикрытия и идти на поклон к своему заклятому врагу - президенту Сирии Асаду.

Окончательные решения Анкара ещё не приняла, похоже, что она ищет некоторые компромиссные варианты. Не исключено, что Эрдоган пойдёт на альянс с Багдадом и Дамаском, чтобы не потерять арабский мир и решить курдский вопрос. Но при таком раскладе американцам придётся (вероятно, уже пришлось) уговаривать турок согласиться со своими вариантами. Впереди, как пишет Foreign Policy, важные решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть