Детальный план учений НАТО Crystal Arrow «слили» в сеть: что в нём интересного

14 марта 2024  18:43 Отправить по email
Печать

В сети появился детальный план учений НАТО Crystal Arrow. Речь идёт об аттестационных учениях боевой группы усиленного передового присутствия НАТО в Латвии совместно с мотопехотной бригадой этой страны. Командование этой группой осуществляют канадские военные. Данные манёвры являются частью четырех крупномасштабных международных военных учений, которые пройдут в Латвии с марта по июнь 2024 года. Появившиеся данные комментирует Telegram-канал «Военная хроника».

В чём суть учений?

Crystal Arrow являются частью более крупных учений Steadfast Defender 2024. С их помощью отрабатывается взаимодействие механизированных частей НАТО. Значительная часть учений направлена на планирование и управление боевыми операциями, связь, защиту критическую инфраструктуры, а также взаимодействие с гражданскими службами, например медицинской службой и службами тыла, значительная часть которых состоит из гражданского персонала.

Какие данные были слиты?

– Структура тактических групп

Всего в учениях было задействовано 11 таких соединений. Примечательно, что группировка Словакии (почти с таким же как у РФ флагом) была выделена в отдельную группу под обозначением BEAR.

– Состав тактических групп и их роли в учениях

NEMESIS (Канада, Италия, Испания, Чехия) — «лёгкая кавалерия» — разведрота на БТР M1126 Stryker и колёсными танками Centauro.

GARMR (Канада) — «боевое такси» — переброска пехоты на БТР Stryker;

ALPHA (Испания) — бронетанковый кулак на БМП Pizarro и танки Leopard-2, с приданной ротой тяжелого вооружения;

LUPI (Италия) — аналогично, на БМП Dardo и танках C1 Ariete с приданным отделением передовых авиационных наводчиков;

DRAGON (Польша) — ударная танковая группа;

CHAOS (Канада) — ударная танковая группа;

WARTHOG (Испания) — инженерная поддержка, разминирование, эвакуация техники;

PALAFOX (Испания), MEDUSA (Канада), BEAR (Словакия) — артиллерия;

LEVIATHAN (Канада, Италия, Испания) — связь.

– Тип используемой радиосвязи

Из утечки также стало известно, что в учениях использовались защищённые радиостанции L3 Harris RF-5800, RF-7800V-HH, AN/PRC-152A и другое оборудование, необходимое для обмена данными на поле боя.

– Места размещения личного состава

С указанием типа зданий: казарма, ангар для техники, топливный склад и пр.

– Схема передачи данных при обнаружении БПЛА

В неё, судя по документу, входит пять звеньев — от подразделения обнаружевшего БПЛА до органа управления войсками, принимающего окончательное решение.

– Система коммуникации

У офицеров НАТО есть возможность использовать специальные чаты, куда стекается информация в формате 5W (who, what, when, where, and why.)

– Личные данные офицеров (звание, фамилия)

Исходя из сведений в утечке стало понятно, что штаб учений Crystal Arrow работал в две смены.

Дневной, судя по всему, руководил генерал-майор Сильвиан Менард (ВВС Канады), старшим в ночной смене также был канадец, капитан Джим МакКензи, а также подполковник Дэвид Макле.

В качестве ответственных службы ISTAR (Разведка, наблюдение, обнаружение и рекогносцировка) при штабе в дневную смену числятся майор Брэд Беннс и мастер-капрал Джефф Роуэен (ВВС Канады).

Какой вывод можно сделать?

Утечка подробного плана учений служит лишним доказательством проблем с защитой инфраструктуры НАТО наряду с недавней публикация перехваченных переговоров высшего руководства Бундесвера: инспектора ВВС Инго Герхартца, начальника отдела операций и учений командования ВВС Германии Франка Грефе, обсуждающих удары по Крымскому мосту и переброску крылатых ракет Taurus.

Офицеры Бундесвера, к слову, командуют аналогичной боевой группой усиленного передового присутствия НАТО в Литве (штаб — г.Рукла).

В военное время утечка с генпланом действий и структурой войск вынудила бы командование НАТО начать внеплановую перестройку системы управления, что, в свою очередь, неизбежно привело бы к «рассинхрону» действий между подразделениям и неизбежным потерям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть