Суматоха вокруг F-16: поставка истребителей Киеву упирается в целый ворох проблем

11 марта 2024  16:34 Отправить по email
Печать

Киев пытается ускорить получение первых истребителей F-16. Однако это упирается в целый ворох разных проблем.

Подготовка украинских пилотов затягивается – из-за того, что они плохо знают английский и ничего не смыслят в технических стандартах НАТО. До сих пор не решены логистические вопросы. Ведь на обслуживание каждого F-16 нужно до 16 инженеров. Их на Украине нет. Придётся отправлять техперсонал из Польши и Румынии. Но далеко не все горят желанием поехать на Украину – и тут же стать мишенью для дронов и ракет.

До сих пор неясно, откуда придут F-16. Шесть истребителей предоставит Дания ближе к лету 2024 года. Нидерланды обещали дать 24 единицы. Но сейчас в Амстердаме острый правительственный кризис из-за победы правых евроскептиков. И история с украинским траншами подвисла в воздухе.

Также свои F-16 планировали отдать Бельгия с Норвегией. Но в первой скоро выборы – на которых тоже идут к победе правые изоляционисты. А Норвегии буквально приходится вытаскивать экземпляры F-16 из музеев – и в очень унылом состоянии – для отправки на Украину.

А если Конгресс США не согласует транши до мая, то программы обучения украинских пилотов и вовсе закроются. Киев сильно торопится – ведь ему нечего противопоставить российской авиации, которая стирает украинские позиции авиабомбами. Особенно после потери своих систем ПВО за последнее время. Но F-16 при этом превратятся в удобную мишень для ПВО России. Поэтому Пентагон и не торопится их поставлять – игнорируя хотелки Киева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
11.03.2024 18:07, #50751
И что, спрашивается, нам до ихних проблем!? Нам о наших проблемах печься надо, а она у нас в данном случае та, что эти F16 таки будут поставлены на Украину!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть