О необходимости дедолларизации на примере Raiffeisen Bank International

США предупредили австрийский банк о санкциях из-за работы в России
10 марта 2024  18:51 Отправить по email
Печать

Российский Райффайзенбанк, который является частью Raiffeisen Bank International (RBI), вновь оказался в центре внимания финансового сообщества. 7-8 марта в Вену наведалась делегация чиновников из Минфина США. Специалисты приехали не на отдых, а поговорить по поводу соблюдения санкций США, и не только, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Райффазенбанк — один из немногих банков в России, который переводит деньги по SWIFT. Правда, организация последовательно ужесточает правила как входящих, так и исходящих переводов. Год назад на банк приходилось до половины всех подобных транзакций в Россию/из России, но тенденция идёт к сокращению этого показателя.

Банк сам старается сделать много для этого. С 20 июня 2023 года он ввёл комиссию 50% от суммы переводов (но не более $500) для входящих долларовых переводов на счета физических лиц в России из других банков. Тогда это не коснулось перечислений, которые получали компании, ИП, а также клиенты private banking.

Но с 1 сентября банк обновил правила: процент по комиссии — тот же, но её размер — минимум $1000, а максимум — $10 000. При этом комиссия с этого момента затронула входящие переводы в том числе в адрес компаний и ИП, а не только физических лиц, как это было летом. Вообще, Раффайзенбанк, комментируя своё решение, порекомендовал клиентам «использовать другие способы получения платежа».

Анализ динамики изменений в политике банка говорит о следующем. Во-первых, такое ужесточение никак впрямую не связано с санкциями, а касается сплошняком физических и юридических лиц. Во-вторых, банк не очень волнуется за потерю объёма транзакций, отправляя клиентов искать другие возможности платежей. Проще говоря, как-то не очень дорожит клиентами.

Понятно, что власти США хотели бы закрутить санкционные гайки по максимуму. Но, судя по всему, дело не только в ограничениях. Неизвестно, что сейчас думают в Австрии по поводу судьбы своего российского банка.

Год назад FT писала, что Raiffeisen более чем 60% своей прибыли (2,2 млрд евро) получает на финансовых рынках России и Белоруссии. За 2022 год суммарная прибыль Raiffeisen выросла в четыре раза, до 3,6 млрд евро. В 2023 году прибыль от операций в России сократилась приблизительно на 40%, то есть банк уже несёт потери.

Но в США не испытывают пиетета к интересам австрийского банка. Европейские СМИ сообщают, что делегация из американского Минфина просила организацию «подумать над тем, стоит ли дальше работать в России». Проще говоря, выдвинула ультиматум, пригрозив отключением от долларовой системы США.

Как ни странно, но для участников австрийской финансовой системы это очень весомая угроза. По крайней мере, пока. Большая часть торговли Австрии проходит в долларах, и даже не в евро. Отсюда — такой бесцеремонный подход Минфина США к Raiffeisen. На самом деле, подобная история — наглядный пример, что всем цивилизованным странам и банкам мира нужно быстрее избавляться от долларовой зависимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть