Феномен 8 Марта – как живёт российский цветочный рынок

8 марта 2024  20:46 Отправить по email
Печать

Традиционно 8 Марта удивляет очередями в цветочные магазины и очень высокими ценниками в них. В некоторых случаях они достигают пяти- или даже шестизначных сумм. В Госдуме на это отреагировали своеобразно – предложив директивно ограничить цены на цветы при ажиотажном спросе. По мнению одного из депутатов, торговая надбавка не должна составлять более 10%, а за нарушения следует применять жесткие меры, вплоть до уголовного наказания. Инициативу комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Перед нами очередное «гениальное» предложение решить экономическую проблему политическим путем. Если спрос кратно растет, за ним увеличивается и цена — так работает рынок. Да, кто-то задирает ценник совсем нагло, просто потому что может. Противостоять этому можно путем наращивания предложения и конкуренции. Продавцы и сами увеличивают закупки, по данным ФТС, в феврале импорт цветов вырос вдвое.

И это именно поставки из-за рубежа — в Национальной ассоциации цветоводов заявили, что отечественное производство удовлетворяет только 17% потребностей страны. Остальное импортируется, в первую очередь из Нидерландов. Санкции не затронули цветы, но создали проблемы с расчетами и логистикой, что тоже отражается на ценах. В случае скоропортящихся товаров это особенно заметно.

Тем не менее отечественная отрасль развивается приличными темпами. Даже в 2022 году она выросла в 1,5 раза. Сегодня также сообщили о планах открыть первое в Сибири промышленное производство хризантем. Это и есть рыночные рычаги снижения цен. Россия — не самое рентабельное место для выращивания цветов, но точек роста еще много. Заниматься нужно именно развитием рынка, а не популистскими предложениями о регулировании всего и вся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть