Пример Макрона оказался заразным для президента Чехии

8 марта 2024  01:02 Отправить по email
Печать

Президент Чехии поддержал инициативу президента Франции по отправке своих войск на помощь киевским террористам. Дурной пример заразителен? Новость прокомментировали Telegram-каналы.

МАРДАН

Президент Чехии Петр Павел хочет продолжить дискуссию об отправке натовского контингента на Украину и призывает Европу "не ограничивать себя".

«Давайте не ограничивать себя там, где мы не должны. Мы сами решаем, какую форму помощи мы выберем», — заявил генерал.

Правильно. Переставайте себя сдерживать. Долой комплексы.

Только не обижайтесь, когда Москва решит, что Чехия угрожает существованию России и применит прощальное средство.

Юлия Витязева

Президент Чехии Петр Павел высказался за «продолжение дискуссии» о возможном присутствии западных военных в Украине.

Об этом он заявил после встречи с Макроном, который ранее «не исключал» такой возможности.

Макрон же после встречи заявил, что Франция и Чехия осознают, что происходит в Европе: война вернулась на европейскую землю.

«Мы, безусловно, приближаемся к моменту, когда у нас в Европе будет уместно не быть трусливыми», — сказал Макрон.

«Мы должны соответствовать истории и мужеству, которого она требует. Это также наша ответственность», — подчеркнул он.

Макрон пообещал сделать «всё возможное, чтобы гарантировать, что Россия не сможет выиграть эту войну». Сегодня, по его словам, речь идёт о том, чтобы ускорить поставки танков и ракет Украине.

****

Вот и встретились два одиночества,

Развели у дороги костер.

А костру разгораться не хочется,

Вот и весь, вот и весь разговор.

Елена Панина

Тема отправки войск отдельных стран НАТО на Украину получила развитие 5 марта, когда президент Франции Эммануэль Макрон встречался в Чехии со своим коллегой Петром Павелом.

▪ Как сообщает RFI, на совместной пресс-конференции Макрон подчеркнул, что европейцы не должны навязывать друг другу никаких ограничений в подходе к войне РФ против Украины:

"Мы должны чётко осознавать реальное положение дел в Европе. О том, какие риски существуют и на что мы должны пойти… Но если каждый день мы будем объяснять, каковы наши пределы перед лицом того, у кого их нет и кто развязал эту войну, то я уже могу сказать вам, что блуждает дух поражения: но не среди нас".

"Война пришла на нашу землю", — пафосно брякнул Макрон и призвал Европу "не быть трусами".

▪ Эту бессвязную реплику французского президента, в которой кое-кто в Европе увидел лишь попытку Парижа заболтать вопрос вместо выделения новых миллиардов для Киева, частично поддержал чешский лидер.

"Я выступаю за поиск новых путей, включая продолжение дискуссий о возможном присутствии на Украине", — заявил Павел. Но пояснил, что говорит не об отправке боевых подразделений, а о некоем небоевом участии в форме помощи Киеву.

"Давайте не будем ограничивать себя там, где мы не должны", — столь же завуалированно сказал чех, добавив, что Европа должна играть большую роль в сдерживании России. По его мнению, "абсолютно всё равно, будут ли украинские солдаты проходить обучение у западных инструкторов в их странах или непосредственно на Украине".

▪ Ещё один важный момент. По информации RFI, министры иностранных дел и обороны Франции 7 марта проведут с коллегами из стран-союзников видеоконференцию, чтобы подробнее обсудить "новые решения в помощь Украине". Обсуждение пройдёт в продолжение нашумевшей конференции в поддержку Украины, которая состоялась в Париже 26 февраля.

Под "новыми решениями" может пониматься целый ряд шагов коллективного Запада в сторону эскалации конфликта с Россией — в том числе потенциальный ввод иностранных войск на территорию Украины.

Чем можно было бы парировать "предельные" тезисы Макрона и Павела? Простым тезисом. У России тоже нет пределов — в выборе средств ответа на угрозы своей национальной безопасности и суверенитету.

Юрист на Югах

Президент Чехии поддержал инициативу президента Франции по отправке своих войск на помощь киевским террористам.

Ранее власти Франции заявили о необходимости отправки сил на территорию Украины, под предлогом того, что это должно «помешать России проводить некоторые операции на разных территориях Украины». Видимо, в Париже решили, что ВС РФ испугаются наносить удары по тем целям, в которых расположены французские военные.

Любопытно, что Чехия является единственной страной ЕС, подержавшей французскую инициативу, что неудивительно, ведь Чешский ВПК, выпускавший ранее технику и боеприпасы Советского образца, уже два года забит заказами, хотя до того находился при смерти.

Потому Прага готова отправить на смерть некоторое количество солдат, ради того, чтобы местный ВПК продолжил получать прибыль.

Данные заявления являются легитимизацией того контингента, который уже находится на территориях, подконтрольных Киевским террористам. Наивно полагать, что существующий зоопарк иностранной техники специалисты из ВСУ могут в полной мере самостоятельно обслуживать.

Видимо, неудачи на фронте заставляют привлекать всё больше человеческих ресурсов, которые не бесконечны. Поэтому, расширение присутствия иностранных военных, вплоть до прикрытия отдельных направлений, может стать для Киевских террористов хорошим подспорьем, чтобы высвободить дополнительные резервы.

Однако, наивно полагать, что наличие иностранных военных будет каким-либо препятствием для ударов ВС РФ. Наоборот, иностранный контингент, скорее всего, будет менее стоек и мотивирован, а также не обладает боевым опытом, в отличии от ВСУ.

Уповать на НАТО в данной ситуации французам и чехам тоже не приходится, ведь формально данные действия не подпадают под 5-ю статью, а действия этих стран являются самостоятельной инициативой.

ШЕЙНИН

Bloomberg: Чешская оружейная компания хочет инвестировать в Украину "сотни миллионов" евро.

Один из крупнейших европейских производителей оружия чешская компания Czechoslovak Group AS хотела бы инвестировать сотни миллионов евро в Украину, заявил ее владелец и исполнительный директор Михал Стрнад.

По его словам, компания ведет переговоры с государственным оружейным концерном Укроборонпром о создании совместного предприятия и ищет подходящие площадки для производства артиллерийских и танковых снарядов, а также тяжелого оборудования.

Стрнад, состояние которого оценивается в два миллиарда евро, отметил, что компания за последние два года увеличила производство крупнокалиберных боеприпасов на своих заводах в Словакии, Испании и Сербии более чем в 10 раз.

Для понимания, почему бывший генерал, а ныне Президент Чехии, один из самых активных сторонников расширения военной помощи укрорейху и эскалации военного конфликта.

Прагматичный расчет, чтобы он там ни плёл про 'идею', типа, 'демократию и свободу’. Гешефт у него просто уж больно привлекательный.

Уж и Стрнад этот явно в долгу не останется...

Первый Харьковский

Англо-саксонская подстилка Чехия готова послать солдат в Украину для "небоевого участия"

Президент Чехии Петр Павел призвал НАТО искать "новые пути" помощи Украине, пишет Parlamentní listy.

Он предложил обсудить отправку западных военных в страну, но не для прямого участия в боях, а для "небоевых взаимодействий" и обучения солдат ВСУ.

По его мнению, такое решение не нарушит никаких международных правил. В Москве предупредили, что это приведет к прямому конфликту с НАТО.

То есть, если прилетит в здание места дислокации таких «небоевых участников», то это будет считаться потерей гражданских лиц? Интересно..

Или что? Если не боевого, то ладно, что-то вроде на прогулку приедут. Но «возвращение» будет в гробах как и боевые потери.

Объявить бы его в розыск за пособничество нацистам бандеровцам и реабилитацию фашизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть