Акцизы на топливо вновь хотят отменить – почему разгона экономики не добиться по щелчку пальцев

7 марта 2024  19:14 Отправить по email
Печать

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к правительству России с просьбой обнулить акцизы на моторное топливо. По его оценке, подобный шаг позволит ускорить темпы роста экономики из-за снижения логистических издержек для компаний и граждан. В то же время бюджет потеряет около 800 млрд рублей, что должно быть компенсировано положительными последствиями. Инициативу комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Это не первая инициатива такого рода: акциз уже не раз просили отменить или значительно снизить. Но правительство ни разу не удовлетворило эти просьбы.

Причины довольно очевидны. Во-первых, акциз на топливо — слишком существенный источник прямых доходов для бюджета. Да, снижение цен на него действительно оказывает мультипликативный эффект на экономику и сокращает издержки для многих отраслей. Но для этого нужно время, которого на данный момент попросту нет — расходы необходимо наращивать прямо сейчас.

Во-вторых, не факт, что отмена акциза позволит реально снизить цены. Его платят производители, а продают топливо в основном оптовики и АЗС. Захотят ли они уменьшать цены для покупателей? Вопрос риторический. Для снижения в рознице придется вводить еще более жесткий контроль за деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний, а это будет только тормозить рынок.

К тому же нужно помнить, что выплаты с акцизов — основной источник пополнения дорожных фондов. На фоне обновления инфраструктуры в новых регионах и расширения федеральных трасс это важно как никогда. А для системного снижения цен на топливо необходимо полноценно менять сам принцип ценообразования и повышать объемы предложения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть