Украинской стратегии США нужен новый дизайнер: об отставке Виктории Нуланд

5 марта 2024  20:03 Отправить по email
Печать

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд намерена покинуть занимаемый пост в ближайшие недели, сообщил 5 марта глава Госдепартамента Энтони Блинкен. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Брифинг».

Виктория Нуланд на протяжении более 10 лет (с коротким перерывом на правление Дональд Трампа) была фактическим архитектором и дизайнером политики США в отношении Украины. Ее влияние на разного рода процессы на Украине и вокруг Украины было гораздо большим того, что попадало в открытую печать.

Именно она играла (вместе с тогдашним вице-президентом Джо Байденом) одну из ключевых ролей в выстраивании системы постмайданной власти в Украине.

Она вела переговоры с Владиславом Сурковым по реализации политической части Минских соглашений (особый статус Донбасса) и приезжала в Киев агитировать депутатов Верховной рады голосовать за их имплементацию (чего так и не было сделано).

После того, как Байден стал президентом, Нуланд повысили до позиции заместителя госсекретаря и она занималась не только Украиной, но и другими регионами мира. Хотя из фокуса своего внимания Киев не отпускала. В общем и целом, именно она была одним из важнейших людей, которые формировали политику США в отношении Украины.

И то, что она увольняется именно сейчас крайне показательно с точки зрения того тупика, в который зашла эта политика за последние 10 лет.

Отсутствие реальных подвижек в борьбе с тотальной коррупцией, нерешенные экономические проблемы, внедренная практика внесудебных расправ с гражданами Украины через санкции СНБО, чему США не препятствовали, а в отдельных случаях санкции прямо одобряли. Что стало одной из причин начала полномасштабной войны.

И, наконец, СВО, которое США не смогли предотвратить. А после его начала, по сути, несмотря на множество громких слов, не смогли обеспечить должный уровень поддержки Украины.

Все это, наложившись на резкое обострение внутриполитических противоречий в самих США, вызвало на Западе ощущение тупика в его украинской стратегии, одним из главных дизайнеров которой была Нуланд.

И в этом плане ее уход выглядит вполне закономерным. Процессу нужен новый дизайнер. А точнее даже – новый дизайн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть