США бессильны перед импортом товаров из Китая

5 марта 2024  18:34 Отправить по email
Печать

Администрация президента США Джо Байдена рекламирует снижение зависимости американской экономики от КНР, но это не так. Поступившие данные за 2023 год от американской и китайской таможен показывают заметное расхождение цифр, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

В США сильно занижены цифры ввоза импорта товаров из КНР. В итоге, если брать период с 2020 по 2023 год, то по статистике из КНР экспорт китайских товаров в США вырос на $30 млрд, а Вашингтон уверяет, что купил на $100 млрд меньше.

Но и это — только часть айсберга. Много товаров из КНР поступает на склады на границах Мексики и Канады с США. Потом они выгружаются из контейнеров, переупаковываются и отправляются в США и уже не учитываются в американской статистике как товары из КНР. В 2022 году таковых товаров было ввезено в США на сумму в $150 млрд, а в 2023 году — уже больше, $188 млрд. Схожая ситуация с «недоучтенным» импортом китайских товаров и в Евросоюзе, который также получает такую продукцию через третьи страны.

Вместе с этим КНР сама меньше закупает промышленных товаров извне. По итогу 2023 года это привело к росту профицита в торговле промышленными товарами КНР до $1,75 трлн. Одновременно с этим Пекин стимулирует внутреннее потребление, что привело к резкому замедлению как производственной, так и потребительской инфляции с переходом временами к дефляции. И это — понятно: 55% выпуска промышленной продукции находит спрос внутри КНР.

Этот подход Пекина очень сильно беспокоит США и ЕС. По сути, такой ориентир экономической политики КНР ставит окончательный приговор промышленности ЕС. Европе можно было бы надеяться на что-то, если бы там не стали отказываться от надёжных и недорогих поставок энергетических товаров из России. Но теперь шансов уже практически нет.

Промышленность США, которая при Джо Байдене так и не вышла на траекторию роста, также не имеет перспектив: кому продавать? А обвал кредитования промышленности в США всё больше напоминает ситуацию мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть