Как изменятся задачи Северного флота в новом военно-административном делении России

29 февраля 2024  21:58 Отправить по email
Печать

26 февраля президент России Владимир Путин утвердил новое военно-административное деление России. Согласно указу президента, который вступает в силу 1 марта 2024 года, к Ленинградскому военному округу будут отнесены несколько регионов, которые ранее по военно-административному делению входили в состав Северного флота РФ.

Напомним, что военным округам подчинялись все российские военные флоты, кроме Северного флота. Он занимал особую роль и являлся межвидовым стратегическим объединением. 1 января 2021 года Северный флот был наделен статусом военного округа. Текущий год начался с преобразований, с 1 января 2024 года флоты начали подчиняться не округам, а главнокомандующему ВМФ России. В рамках новой структуры регионы Северо-Западного федерального округа, ранее относившиеся к Северному флоту, теперь станут частью воссозданного Ленинградского военного округа, который, как и Московский, был упразднен в 2010 году.

В распоряжение Ленинградского военного округа предположительно переходит территория, где занимались мобилизацией и военкоматами, Воздушно-космические силы и береговые арктические бригады. У Северного флота останется морская пехота, морская авиация, подводные и надводные силы. Предполагается, что Ленинградский военный округ будет заниматься угрозами со стороны Эстонии и вступившей в НАТО Финляндии, а Московский – на украинском направлении.

Задачи Северного флота со вступлением в силу новой структуры несколько изменятся. До указа президента РФ он занимался обороной побережья от Кольского полуострова до Берингова пролива. Теперь задачи будут выполняться в районе Северного Ледовитого океана от береговой черты и дальше. Изменения структуры не уменьшат значимости Северного флота. Управление его силами будет оптимизировано, станет более гибким и эффективным. Предыдущая система управления потребовала корректировки в связи с нарастающей угрозой от укрепления военного потенциала НАТО на Крайнем Севере. Новая структура направлена на более эффективную работу по снижению уровня угроз национальной безопасности в Арктике и развитию СМП для круглогодичного судоходства.

Елизавета Ивановская, обозреватель-международник, член Центра арктических инициатив при Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики, для Telegram-канала СМП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть