Время героев: Путин объявил о формировании новой элиты России

29 февраля 2024  21:28 Отправить по email
Печать

В заключение своего послания Федсобранию президент России анонсировал новую кадровую программу для участников СВО по аналогии со "Школой губернаторов" и "Школой мэров". Программа будет называться "Время героев".

Люди, способные жертвовать собой и вести других, должны получать приоритет при формировании кадрового резерва — для госуправления, в госкорпорациях и везде, где управление связано с интересами страны, подчеркнул Путин.

Это закономерный шаг, особенно на фоне "тех, кто набили карманы в 1990-х", и в сочетании с другими местами в послании, где Путин отмечал кадровый голод в ряде сфер. Впереди у нас — непростые годы, и качество управленцев выходит на первый план.

Вообще, вопрос об интеграции в госуправление людей, доказавших готовность жертвовать собой ради других, сохраняет актуальность на протяжении веков. Историки могут вспомнить, что ветерану римских легионов было гарантировано место в совете той местности, которую он выбрал для жизни на пенсии, и многие другие бонусы. Логично и то, например, когда гражданство и право голосовать выдаётся лишь отслужившим в армии.

Логика тут единая: право влиять на государственные приоритеты могут иметь только те, кто за это государство сражается. Просто и понятно.

Осталось разве что создать систему, позволяющую продвигать действительно подтвердивших свои способности. Неспроста ведь Путин отметил, что большинство настоящих героев — люди предельно скромные. А значит, есть вероятность, что среди желающих занять ту или иную должность окажется много, скажем деликатно, не очень скромных.

Но главное — у России появился шанс на совершенно новую элиту, которой нет ни в одной стране мира. Один раз в нашей истории такое уже было — после Великой Отечественной, когда фронтовики на деле доказали, что такое ответственность, забота о коллективе, готовность возглавлять людей на мирном поприще.

Те результаты были блестящие. Сегодня мы не просто "можем повторить", а — "обязаны повторить".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dorofeevs
Карма: 54
01.03.2024 11:55, #50723
Уважаемая , Елена! Полностью согласен с выводами на послание: весь цимес в том, что работа в стране и обществе предстоит трудная, сродни боевым схваткам с врагами, тому как за время брежневской эпохи страна и общество забюрократились, а с либералами 90-х скатились на уровень банановых республик, когда страной начинали управлять иносранные советники и прочие прихвостни пьяного президента, такого разброда и хаоса не было с времен монголо- татарского нашествия. У меня есть смутные опасения, а хватит ли сил, понимания, согласия в обществе двигать страну и весь многонациональный народ в будущий Многополярный мир с РФ - одним из Центров силы? По опыту коммунистической эпохи могу прогнозировать смену взглядов и смену ориентации у либертосов, порождённых Гайдарами и Чубейсами, жаждущими захватить новые портфели и финансовые потоки с целью личного обогащения? Но перемены необходимы, здесь зарыта собака для РФ - экзистенциональная угроза, мы должны победить лже- недо- запад! Иначе , зачем нам мир без России!?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть