Путин предложил ввести безотзывные банковские сертификаты. Что это такое и для чего нужно?

29 февраля 2024  19:48 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию предложил создать новую форму вложений для граждан – безотзывный сберегательный сертификат на срок от трёх лет, средства на котором будут застрахованы государством на сумму до 2,8 миллиона рублей, что в два раза больше, чем по обычным депозитам в банках.

По сути речь идёт об аналоге депозитов, но без возможности досрочного погашения. Для чего нужно внедрение такого инструмента, разъясняет Telegram-канал «Суверенная экономика»:

«В первую очередь — это потенциальный источник длинных денег для банков, отчасти решающий вечную проблему длинных кредитов и коротких депозитов. Сложность в следующем: в России регулярно меняется ставка. Между тем гражданам гарантирована возможность досрочного погашения и по кредитам, и по депозитам.

Все это приводит к тому, что если ставка растет, люди «перекладывают» депозиты под больший процент, а если падает — перекредитуются. В итоге банки вынуждены закладывать в ставку процентный риск и кредитовать под больший процент. Появление безотзывных депозитов и потенциальный отказ от возможности досрочного погашения по европейскому образцу решат проблему.

В теории у банков подобные продукты уже были — срочные депозиты, при досрочном снятии денег с которых вкладчики получали минимальный процент. В качестве «пряника» государство предлагает повышенное страховое покрытие, что тоже неплохо. В целом новый инструмент полезный, а пользоваться им или нет, каждый решит сам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть