Москва — Пекин. Танцы с юанем

Валерий Рубин указал на перспективы юаня в условиях дружбы Москвы и Пекина
29 февраля 2024  11:11 Отправить по email
Печать

Двусторонняя торговля между Пекином и Москвой, ограниченная, в основном, как отмечают СМИ, нефтью и газом, в прошлом году достигла рекордного уровня в 240 млрд долларов, а китайские компании продолжают активно занимать те сегменты российского рынка, откуда ушли западные компании.

Констатируется, что в декабре две страны подписали соглашения об аудите и надзоре для содействия взаимным инвестициям и по выпуску казначейских облигаций.

«Россия и Китай находятся в состоянии нормального двустороннего торгово-экономическом сотрудничества, — заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на пресс-конференции в минувший понедельник, 26 февраля. — Оно не нацелено и не касается третьих стран».

«Нормальность», однако, как нам представляется, является надводной частью айсберга. «Подводная» же его часть может таить и преподнести сюрпризы. Дело в том, что по заявлению министра финансов России Антона Силуанова, с китайскими партнёрами ведутся переговоры об укреплении финансовых связей, но оно, судя по всему, имеет свои пределы. Будет ли разрешено России брать кредиты в юанях? Это вопрос в складывающейся ситуации на мировых рынках (и на фоне двухлетней СВО в Украине) достаточно актуальный, и Пекин может принять взвешенное решение, дабы ещё больше не обострять отношения с США. Как известно, в последнее время всё больше китайских фирм попадают под санкции со стороны «коллективного Запада», который обвиняет Китай в их «обходе» и чуть ли не в военной помощи России, имея в виду в первую очередь поставки товаров двойного назначения.

С другой стороны, ограниченный доступ к международным платежным системам и доллару США вынуждают Россию обратить свой взор к азиатскому партнёру, с которым она может похвастаться огромным взаимным товарооборотом, и предложить для расчётов в торговле более широкое использование китайского юаня. Не секрет, что замена доллара как мировой валюты для международных расчётов и кредитов давно витает в воздухе, что находит свою нишу для обсуждений в БРИКС.

Гонконгское издание South China Morning Post приводит мнение старшего экономиста BBVA Research г-жи Jinyue Dong, которая сказала, что, хотя укрепление связей на финансовом фронте между Китаем и Россией может помочь внедрить и продвинуть китайскую валюту на мировых рынках, Пекин всё же склонен перестраховаться, заняв «нейтральную позицию» в отношении боевых действий в Украине.

«Китайские коммерческие банки должны учитывать безопасность и возврат кредитов в юанях России, помимо политических соображений, — добавила она. — Как будут хеджировать валютные риски, учитывая большую волатильность российского рубля»?

Jinyue Dong также отметила, что относительно слабый финансовый рынок в России в сочетании с недостаточно развитой финансовой инфраструктурой, в том числе для трансграничных расчетов в юанях, являются другими проблемами, которые обе стороны должны принять во внимание, прежде чем позволить России брать кредиты в юанях. В то же время есть повод задуматься и над тем, готовы ли россияне пользоваться юанем в России или в Китае, и сохранится ли в будущем их покупательная способность. Такое мнение высказал Ли Лифань, один из ведущих специалистов по России и Центральной Азии в Шанхайской академии общественных наук.

Как в своё время отметил бывший премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, уровень транзакций между рублем и юанем в торговле достаточно высок, при этом на китайскую валюту приходится четверть валютных резервов России, а Россия может использовать юань для обмена на доллары США. Однако, по его словам, «кредитор всегда является стороной, у которой больше забот, чем у должников в любом кредитном бизнесе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть