Что значит обращение Приднестровья к России за помощью?

29 февраля 2024  00:29 Отправить по email
Печать

Что может означать обращение съезда депутатов Приднестровья к России за помощью? REX публикует мнения Telegram-каналов.

Чёрный Лебедь

Сегодня проходит VI съезд депутатов всех уровней Приднестровья. Предыдущий съезд состоялся в 2006 году и был связан с референдумом, на котором 97,1% жителей Приднестровья заявили о поддержке независимости своей Республики с дальнейшим обращением к России с просьбой о присоединении.

Нынешний съезд был собран в связи с беспрецедентными мерами экономического давления, которое оказывает Кишинёв. Дело в том, что Кишинёв, беря деньги у Приднестровья, не осуществляет практически никаких социальных выплат в адрес жителей Республики. И это - не случайность: Приднестровье сталкивается с тем, что Молдова не даёт поставлять в Республику жизненно необходимые лекарства и медицинское оборудование.

Другие товары, хоть и поступают в Приднестровье, облагаются удвоенными таможенными пошлинами. Экономика Приднестровья из-за действий Кишинёва теряет до 10% ВВП, что является сильным ударом. Стоит заметить, что из полмиллиона человек в Республике на её территории сейчас проживает до 250 тыс. граждан РФ.

Участники съезда обратились в различные международные организации, а также к России с просьбой повлиять на политику Молдовы. Депутаты также подчеркнули, что вариант какого-либо объединения с Молдовой не рассматривается в принципе, так как исторически и по целому ряду факторов Приднестровье имеет право на самостоятельный путь.

Происходящее требует незамедлительного прекращения экономического удушения, которое Кишинёв применяет в отношении жителей Приднестровья. Тем более, что поступают сведения о подготовке властями Молдовы регуляторной базы для сценария силового давления на Республику.

Как отреагирует Россия — это главный вопрос, который волнует всех. Решение — за президентом РФ Владимиром Путиным. Но что понятно: если будут исчерпаны все возможности снятия экономической блокады, то Россия, которая своих не бросает, будет вынуждена вмешаться в эту ситуацию и разрешить её тем способом, который будет наиболее эффективен.

Colonelcassad

Приднестровские депутаты на съезде решили:

1. Принять обращение в адрес Совета федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усилении давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе.

2. Принять обращение в адрес Генсека ООН с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение Кишиневом прав и свобод жителей Левобережья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряжённости.

3. Принять обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате "5+2".

4. Принять обращение в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с призывом повлиять на руководство в Кишиневе с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса, а также обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта.

5. Принять обращение в адрес Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ с призовом к недопущению эскалации на Днестре.

6. Принять обращение в адрес Парламента Евросоюза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления со стороны Кишинева и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного креста с призывом обеспечить условия обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра.

МИГ России

По поводу шума вокруг обращения депутатов Приднестровья к Москве за помощью в ликвидации экономической блокады со стороны Молдовы — по крайне мере пока речь идет об исключительно дипломатических треках.

Что касается "не пока", то долгосрочное прогнозирование в переходные периоды не представляется занятием сколько-нибудь серьезным, если речь не идет уж о совсем очевидных вещах.

РИА КАТЮША

Итак, грозит загореться еще одна из болевых точек России – Приднестровье. Еще одна не признанная русская республика, которая сегодня оказалась в экономической блокаде.

Со всех сторон говорят о вторжении, понимая, что остаться в стороне Россия не может, а молдавский народ хоть и дружественный к русским, но наверху сидит избранная через удаленное голосование ставленница Запада Санду, которая выполнит, все, что скажут.

Что скажут уже как бы и секрета нет – ее задача втянуть Молдавию в войну с Россией, что должно частично решить проблему с нехваткой личного состава ВСУ без отправки туда европейских толерантных эльфов. Этим она сейчас активно и занимается.

Да, нападение на ПМР гарантировано. Неофициально будет участвовать Румыния – это тоже гарантировано. Россия ответит и после нападения по "Израильскому сценарию" с максимальной жестокостью, притом напоказ, а иначе все это не имеет смысла, по Кишиневу полетят ФАБ и Герани. Далее ВС Молдавии вступят в войну на стороне Киева.

Все это шло и идет с подачи ЕС. Год назад они уже из "Фонда мира" передали Молдавии 40 млн евро на покупку наземного радара дальнего обнаружения с четким прицелом на нашу авиацию, покупали им обмундирование, броневики.

Осталось дело за малым – стравить Кишинев и Тирасполь. Правда, вот тут есть проблема – желающих влезать в войну молдаван крайне мало, а вот опыт сбрасывания неугодных президентов там наоборот, очень высок. Так что Санду нужен очень весомый повод, чтобы потащить людей под бомбы.

Но саму идею помочь Украине молдаванами со стороны ЕС отметим. Хитро. Настолько хитро, что захотелось помочь немецким и французским фермерам местными мигрантами. Чтобы все по честному – они подбивают на войну одних, мы подбиваем на протесты других у них.

Bikbov.guru

Тут некоторые горячие головы возбудились на обращение в адрес Совета Федерации и Государственной думы РФ с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья. Горячие головы прогнозируют, что завтра президент Путин предложит оказать помощь ПМР по сценарию ЛНР и ДНР. И мол, Приднестровье - ключ к Одессе и, вообще, второй фронт СВО.

Для понимания, почему завтра этого не будет - штатная численность Оперативной группы российских войск в Приднестровье - 6,5 тыс. бойцов. Этого просто недостаточно для ведения каких-либо действий. Например, если Оперативная группа попытается войти в Одессу, исходя из соображения, что от казарм до границ Одессы всего 55 км по шоссе М16. Даже если этот блицгриг получится, то даже без малого сопротивления контролировать миллионный город, с катакомбами, промзонами, портом и прочими естественными укрытиями с 6,5 тыс бойцов невозможно. Те же соображения можно сказать по операциям вглубь Украины в формате второго фронта. Не говоря уже о необходимости держать минимум 3 тыс. бойцов в самом Приднестровье для исключения удара с территории Украины.

Смысл принимать Приднестровье в состав России и оказывать помощь возможен только в одном случае - взяты последовательно Херсон и Николаев. Только так. А это история не скорая, один Николаев чего стоит.

Адвокат Зеленского

Подготовка Молдовы к военному конфликту очевидна. Санду скупает оружие и «радары», готовясь к войне, которая нужна её «кураторам» (бриттам).

ПМР ежедневно проводят стрельбы. Жители Приднестровья часто слышат грохот от артиллерии и работы танков.

Одной из причин начало будущего конфликта, является заинтересованность Украины в боеприпасах, которые находятся в Колбасной.

Украина сейчас переживает жЁсткий дефицит боеприпасов, а в Колбасной их огромное количество.

Именно Киев кулуарно через западных кураторов давит на Кишинёв в кейсе разморозки военного конфликта.

Источники сообщают, что склады Колбасной давно тщательно заминированы и при случае нападения/войны, будут подорваны.

Если это произойдёт, разлетится пол-Европы.

The Гращенков

Пока ещё не очень понятно, чем может закончиться данная инициатива. Признать независимость Приднестровья пока никто не требует, формулировки довольно обтекаемые. Однако тот факт, что данное обращение принимается накануне президентского послания Путина федеральному собранию, рождает вихрь догадок. Если Россия согласится как-то поддержать непризнанную республику, то это может перевести к очередному витку конфликта. У Молдавии с Россией сейчас нет сухопутных границ, поэтому, чтобы оказать хоть какую-то помощь – нужно либо высадиться прямо в Тирасполе, либо получить эту границу путем расширения зоны СВО на Одессу.

Возможно, что данная инициатива «идёт снизу» и просто приднестровские депутаты подгадали со своим заявлением ко времени обращения Путина к ФС, включая Совфед, который теперь может экстренно рассмотреть эту резолюцию и как-то на неё прореагировать. В любом случае, пока не очевидно, что данные решения будут носить тот же характер, какой ранее носили обращения со стороны руководства ЛДНР, вследствие которого и начался конфликт с Украиной.

Футляр для курая - КушТау #Куштаубудетжить

Итак, это случилось. Большой геополитический гнойник непризнанного Приднестровья лопнул сегодняшним заявлением депутатов Верховного Совета республики, которые обратились к России за помощью против «экспансия Молдовы», читай Румынии. И как славно это прозвучало как раз в то время, когда в России ожидают Послания президента Путина Федеральному собранию России.

Итак, что имеем — 220 тысяч граждан России, проживающих в блокированном географически анклаве, которых мы не имеем права оставить там наедине со свидомыми и молдаванами, которые вдруг стали румынами.

Миротворческий контингент, который тоже оказался в изоляции. Обращение депутатов парламента Приднестровья звучит тревожно и просьба о «реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления со стороны Кишинева с учетом факта постоянного проживания на территории региона более 220 тысяч граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре»,

И еще любопытный факт, в то время, как депутаты Приднестровья обращались к России, президент Молдовы Майя Санду, персона крайне воинственная и заявлявшая о претензиях Кишинёва на эти территории, сейчас находится в Тиране, где проходит форум «Украина - Юго-Восточная Европа», который посвящен «усилиям по вступлению Молдовы и Украины в ЕС», и наверняка там статус ПМР будет обсуждаться как один из основных. Провокации Молдавии в адрес ПМР приобрели характер постоянных угроз, и что любопытно, Киеву в этом случае отведена особая роль. Уже не скрываясь прорумынские политологи говорят о том, что Кишинев мог бы использовать ВСУ для «возврата территорий Приднестровья» под юрисдикцию Молдавии, а Украина концентрирует вдоль границ с ПМР войсковые подразделения.

По сути спичка уже поднесена к канистре с бензином.

Россию от Приднестровья отделяют две украинские области — Николаевская и Одесская.

А «Одесса — русский город» (с) Владимир Путин.

Лига Джентльменов

Будет ещё много споров о том, была ли согласована с Москвой данная декларация. И тем не менее, шаг вынужденный и важный, с прицелом на будущее. Более того, мы становимся всё ближе к тому, что ПМР может официально попроситься в состав России по лекалам ДНР и ЛНР. Вот только в 2014 и 2022 гг. была более чем другая ситуация, а именно наличие общей границы с РФ. В таком случае николаевско-одесская операция по созданию сухопутного коридора в Приднестровье обретает иную степень востребованности. От этого, видимо, уже никуда не деться. А пока, пожалуйста, подготовка той самой моральной почвы, в основе которой лежит текущая политика Молдавии, заключающаяся в экономической блокаде Приднестровья, где проживает более 220 тысяч граждан России.

Непредвзято

По разным пабликам разлетается "жареная" новость о том, что Приднестровье попросило помощи у РФ, и уже чуть ли не в состав просится.

Это не совсем так. Помощи, действительно, попросило. Но, во-первых, о присоединении речи там не идёт. Во-вторых, помощи Приднестровье попросило не только у России.

Депутаты приняли Декларацию съезда.

Как видите, адресатов обращений хватает и кроме России. Речь идёт о привлечении внимания международных структур на дипломатическом уровне к проблемам, связанным с давлением со стороны Молдовы.

Так что спокойно. Никто никого никуда пока не присоединяет.

Неудаща

Коллектив криптоканала предполагает, что основной целью мероприятия было дать понять заинтересантам, что изменение Молдавией в одностороннем порядке правил игры — введение молдавских пошли на приднестровские компании и появление в в Уголовном кодексе Молдовы статьи «Сепаратизм», под которую попадают все приднестровские депутаты, — Россию не устраивает, но эскалации в Москве не хотят. В пользу этой версии свидетельствуют предшествовавшие съезду нагнетание Западом паники вокруг съезда и распространение слухов о возможном присоединении региона к РФ. При этом все стороны прекрасно понимают, что у Кремля отсутствуют возможности и ресурсы для реализации этого сценария — контингент российских войск в ПМР невелик, а обеспечить военную поддержку с Большой земли не представляется возможным. На Западе прекрасно понимают, чем может закончится закручивание властями Молдавии гаек в отношении Приднестровья, но сознательно продолжают провоцировать российское руководство.

Судя по всему, проблема заходит в тупик, уважаемые читатели.

Рубеж и Zа Рубеж

В очередной раз внимание привлечено к Приднестровской Молдавской Республике. Приднестровской проблеме более 30 лет – независимость Приднестровья от Республики Молдова была провозглашена в сентябре 1990 года после того, как решение о выходе из СССР приняли сепаратисты в Кишинёве и в соответствии с законом СССР «О решении вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР». Референдуму, в ходе которого подавляющее большинство граждан ПМР подтвердило выбор в пользу независимости и высказалось за присоединение к России, — почти 20 лет. За все эти годы реальных шагов для осуществления этого волеизъявления приднестровцев Москвой сделано не было. Приднестровскую Молдавскую Республику Москва официально не признала, на просьбу о присоединении к России не отреагировала. Основной причиной такой позиции стала установка на то, чтобы не обострять отношения с ЕС и НАТО, нежелание российских верхов серьёзно заниматься действительно сложной проблемой. Она, однако, как мы видим, за эти годы никуда не исчезла и стала только сложнее. Массовое оформление жителям Приднестровья российского гражданства её только усугубило.

Трудно себе представить, как эту проблему в её нынешнем виде будут решать действующие федеральные власти. Глубокой и детальной аналитики по этой теме за прошедшие годы было произведено достаточно, но она, к сожалению, не была востребована. Полагаю, что сегодня тем более поиск решения будет идти не на системной и долгосрочной, но на шаткой основе текущих неблагоприятных обстоятельств.

Русский тарантасъ

Есть мнение, глубоко стратегическое, что не Харьков, не Днепропетровск, а Одесса и Приднестровье. Отсечение Бандерштадта от моря - наиважнейшая задача. Как и освобождение наших в Приднестровье. Судя по сегодняшней манифестации приднестровских депутатов, их просьбу о помощи услышат. В противном случае, они бы не собрались и уж точно не составляли таких деклараций к России, подставляя и себя и нас на ровном месте. Вообще, нас всех. Думаю, все было согласовано.

В Кишиневе перепугались, почуяли и закукарекали о мобилизации. Кстати, Одесско-Приднестровская операция не отменяет освобождение Донбасса и Славянско-Краматорской агломерации. До Часова Яра нашим километр остался. Так же, как и давление по другим направлениям.

Чисто для фиксации

Пока нет оснований говорить, что Кремль готов к каким-то «судьбоносным решениям» по Приднестровью. Судя по принятой сегодня съездом нардепов декларации и комментариям МИД Приднестровья, Тирасполь как минимум желает более активного вмешательства Москвы в президентскую кампанию в Молдове. Цель этого вмешательства довольно прозаична — затормозить (насколько это в силах России) поглощение Молдовы Румынией, при котором Приднестровье входит в ту же Румынию просто заподлицо.

Так что в этом контексте и с учетом опыта ЛДНР старт процесса законодательного оформления включения Приднестровья либо в состав России либо в Союзное государство РФ и РБ — это своего рода «фол последней надежды». До этого ещё очень далеко. Так что вряд ли завтра в президентском послании будет какая-либо практическая реакция на сегодняшний шаг Приднестровья в сторону Москвы.

Мюсли вслух

Такие заявления, которые сегодня озвучили приднестровские депутаты, не появляются на пустом месте. После трагических событий 1992 года только российский воинский контингент по сей день остаётся гарантом мира и стабильности в Приднестровье. Но тревожных звонков становится всё больше, и расширение географии СВО, как один из вариантов ответа России на провокации Кишинёва и стоящего за ним Запада, пожалуй, нельзя исключать.

Всевидящее око

Может быть, кого-то это и разочарует, но на данный момент самым эффективным способом может оказаться привлечение внимания к проблеме ПМР в таких международных организациях, как ООН и ОБСЕ. Да, ПМР непризнанная республика и не член ООН, но Молдавия-то входит и в ООН, и в ОБСЕ, и в Совет Европы, и еще в полудюжину разного рода организаций. Вот там-то и нужно ткнуть Кишинев, как нашкодившего котенка, носом в вопиющие нарушения прав человека. Радикально это проблему вряд ли решит, но положение жителей Приднестровья облегчить может. А потом наступит время кардинальных решений.

Разумная Россия

Депутатам Приднестровья удалось главное —- вернуть проблемы республики в повестку. После начала конфликта в Украине про ПМР все забыли, хотя Молдавия свое давление только усилила. Сомневаемся, что депутаты решили принимать резолюцию без согласования с Москвой. Как показал опыт Армении, попытки манипулировать Россией и требовать защиты до добра не доводят. Тем более накануне важного внутриполитического события в РФ.

Похоже, что идет подготовка к военным действиям в районе Одессы. Некоторые западные аналитики даже считают, что именно после взятия этого города СВО закончится. После съезда депутатов Приднестровья недавнее «приглашение Одессы домой» от Медведева выглядит как часть общей мозаики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть