Символ геронтократии и истеблишмента – лидер республиканцев в Сенате США уходит в отставку

28 февраля 2024  21:34 Отправить по email
Печать

Финита ля комедия – бессменный лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл наконец уходит в отставку. 82-летний сенатор от Кентукки досидит свой нынешний срок до 2026 года. Но уже в ноябре – сразу после выборов в США – он покинет пост сенатского лидера республиканцев.

Макконнелл представлял Кентукки в Сенате почти 40 лет – с 1985 года. А возглавлял республиканцев с далёкого 2007 года – 17 лет. Макконнелл являлся олицетворением вашингтонской геронтократии и партийного истеблишмента, очень далёкого от чаяний рядовых республиканцев.

У него и очень плохие отношения с Дональдом Трампом. А последней каплей стало скандальное решение Макконнелла забросить в долгий ящик вопрос с миграционным кризисом – и вместо этого протащить в Сенате билль с украинскими траншами. Символично, что именно Украина в итоге похоронила Макконнелла. А его уход резко ослабит позиции украинских лоббистов.

Теперь за место лидера республиканцев развернётся настоящая война. Имеются очевидные претенденты – это наместник Макконнелла Джон Корнин, сенатор от Техаса и тоже ярый ястреб. Есть Рик Скотт от Флориды – он ближе к Трампу. Наверняка попытают счастья и правые, вроде сенатора от Огайо Джей Ди Вэнса, популярного изоляциониста.

Последнее слово останется за Трампом, который консолидирует контроль над Республиканской партией. К тому же у республиканцев очень неплохие шансы взять большинство в Сенате после ноябрьских выборов. И наконец самообновиться – отправив старых неоконов на свалку истории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть