Индия или Пакистан: новая дилемма внешней политики России?

28 февраля 2024  18:24 Отправить по email
Печать

Пакистан рассматривает возможность расширения военного сотрудничества с Россией. Об этом заявил в интервью РИА Новости председатель комитета по обороне Сената Пакистана Мушахид Хусейн Сайед. По его словам, ещё одна область, в которой Пакистан стремится сотрудничать с Россией – это «мир, безопасность и стабильность в Афганистане». Данные заявления комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Что даст нам военное сотрудничество с Пакистаном? Только резкое ухудшение отношений с Индией. Эти две страны друг для друга – как для быка красная тряпка. Реально, чем больше мы сотрудничаем с Пакистаном, тем быстрее от нас уйдёт Индия.

Сегодня Индия является одним из главных торговых партнёров России. Индия в прошлом году нарастила закупки нефти и нефтепродуктов из России в 2,1 раза – до $45 млрд. В физическом выражении импорт вырос в 2,7 раза – до примерно 600 млн баррелей. Одновременно увеличился и спрос на российские нефтепродукты: за прошлый год их импорт подскочил в 2,2 раза – до 4,5 млрд, а в физическом выражении в 2,4 раза – до 9,1 млн тонн. Конечно, возникает проблема с оплатой: Индия не желает оплачивать российскую нефть в юанях, а у России возникают проблемы при оплате в рупиях. В 2023 году российские поставки удобрений в Индию выросли в 1,5 раза. Объём экспорта составил 5,4 млн тонн. По итогам года на Россию пришлась почти четверть всех поставок удобрений в Индию. В 2023 году поставки смартфонов из Индии в Россию увеличились в 16 раз в денежном выражении, до $97,3 млн.

В 2023 году Москва и Нью-Дели увеличили объёмы товарооборота в 1,8 раза по сравнению с 2022 годом. РФ стала четвёртым крупнейшим торговым партнёром Индии. Экспорт российской продукции вырос до $60,1 млрд (больше только у Китая – $100 млрд), а поставки в нашу страну достигли $4 млрд. По итогам года РФ стала четвёртым по значимости крупнейшим торговым партнёром Индии.

Для сравнения: в 2023 году Пакистан закупил у России 800 тысяч тонн пшеницы на сумму $550 млн, а товарооборот между двумя странами за год вырос почти в два раза, достигнув отметки в $733,8 млн. Экспорт из Пакистана составил $88,5 млн, а российский импорт в Пакистан, даже увеличившись на 154% в сравнении с прошлым годом, достиг $645,2 млн. Как видим, цифры несопоставимы.

Россия остаётся крупнейшим поставщиком вооружений в Индию. В последнее время Индия с опаской относится к своей зависимости от поставок российских вооружений даже ввиду тесного российско-китайского сотрудничества, а сотрудничество в оборонной сфере с Пакистаном поставит крест на российско-индийском партнёрстве.

При этом нельзя не отметить, что прекращение этого партнёрства прежде всего в интересах Китая – в этом случае Москва вынуждена будет ориентироваться только на Пекин, не рассматривая даже теоретической возможности создания геополитической оси Россия-Индия, которая может стать альтернативной как американскому, так и китайскому полюсам притяжения.

Однако при этом надо отметить, что России лучше сотрудничать с Индией в развитии совместных производств, пробовать получить через неё передовые западные технологии, а не просто экспортировать энергоресурсы.

Посредничество между Индией и Пакистаном тоже вряд ли возможно: значительно снизить градус противостояния между ними России не удастся. В итоге получится армяно-азербайджанская ситуация – никого не поддержали, обоих потеряли. Несомненно, торговые связи с Пакистаном поддерживать надо, однако с вопросами военного сотрудничества спешить нельзя: в противном случае мы потеряем потенциального союзника в лице Индии, ничего не приобретая взамен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть