Войска НАТО на Украине: зачем блефует Макрон?

27 февраля 2024  19:44 Отправить по email
Печать

Президент Франции Эммануэль Макрон «не исключил» вероятности отправки военных НАТО на Украину. В ответ Кремль устами пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявил, что это будет означать неминуемость военного столкновения с НАТО. Пока всё это можно считать вербальным обменом угрозами, но потенциал эскалации усиливается, пишет Telegram-канал «Друид».

Официальные власти Германии, Чехии и Польши уже заявили, что не собираются отправлять свои войска на Украину. В ближайшие день-два аналогичные заявления сделают и многие другие европейцы. Тем не менее, нарратив, который сформировал своим «уклончиво-изящным» заявлением Макрон, очень важен.

Читайте также: В Германии подняли на смех Шольца, который оправдывался из-за слов Макрона

Французский президент желает быть политическим лидером Евросоюза, но сейчас этот функционал консолидации играет, скорее, на США и Британию. Воевать в Европе никто не хочет. Однако за счёт различных программ и прочих льгот мобилизационный потенциал стран Евросоюза может быть резко усилен, в том числе и за счёт привлечение выходцев из Африки и других стран второго и третьего мира. Многие из них жаждут ВНЖ для себя и своих семей и это может быть условием входа. Но пока это всё лишь гипотетически. Не более того.

Читайте также: Сколько поляков должно погибнуть на Украине ради удовлетворения амбиций Макрона?

Можно сказать, что Макрон откровенно блефует. Одна из тактических задач его заявления – это усиление трат на помощь Украине со стороны Франции. Тем самым готовится общественное мнение внутри Франции. «Давайте повысим налоги, увеличим траты на военные расходы, иначе самим придется воевать», – говорит руководство Франции.

Пока же реальные объёмы французской военной помощи Украине – на уровне десятых процента от ВВП. Аналогичное касается и Германии, от которой США требуют увеличения военной помощи Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть