Почему «Москвич» такой дорогой?

26 февраля 2024  21:18 Отправить по email
Печать

Почему автомобиль «Москвич» продается по таким ценам, которые зачастую даже превышают аналогичную модель под китайским шильдиком JAC? Сразу отмечу, что это не инсайдерская информация, а версия, которая, на мой взгляд, близка к истине.

Как знают мои читатели, я являюсь активным участником фондового рынка. Следовательно, стараюсь собирать информацию и мнения из разных источников. И если по таким популярным компаниям как, например, «Сбер», «Озон» или «Яндекс», имеется огромное количество материалов в интернете, то по многим другим эмитентам, не входящим в индекс, аналитики не так много. Хотя с фундаментальной точки зрения имеются достаточно привлекательные ценные бумаги.

В общем, имел я на днях беседу с давним знакомым, который работает в отрасли автомобилестроения. Помимо тех компаний, акции которых размещены на бирже, говорили мы и в целом об отрасли, а также об АвтоВАЗе и «Москвиче».

Что касается последнего, то мой вопрос был вполне логичен: почему так дорого? Ведь на субсидии при покупке автомобиля денег нужно не так много, и даже бюджет города Москвы может обеспечить дисконт в 15-20% от сегодняшней стоимости.

Ответ был следующим. Как известно, сейчас локализация «Москвича» минимальна. Только переходят от крупноузловой к мелкоузловой сборке. В настоящий момент главной задачей завода является развитие производства, переход к максимально возможной собственной базе комплектующих. Согласно данной теории, предприятие сейчас и вовсе не заинтересовано в резком росте продаж. Ведь какой смысл продавать «китайца» с переклеенным шильдиком? Все усилия направлены на обновление и модернизацию производства, которое в случае роста выпуска и продаж будет перегружено и отвлечено от своей основной задачи.

С другой стороны, работать чисто «на склад», постепенно осваивая и локализуя производство тоже особого смысла нет. Поэтому мы видим совсем небольшие продажи.

После того, как данная версия была озвучена, мной был задан следующий вопрос. Не велик ли риск того, что сейчас «Москвич» приучит граждан к тому, что это сильно переоцененный со стоимостной точки зрения автомобиль, и если даже что-то поменяется, исправить такую репутацию будет сложно? Мой собеседник частично согласился, однако это будет уже дело маркетологов формировать новый образ, а также объеме тех денег, которые будут выделяться на приведение ценовой политики к адекватным значениям.

И последний момент. Когда же будет пройдена эта точка? Скорее всего, подвижки мы увидим, когда «Москвич» будет выпускаться на собственной платформе. Ее обещают запустить в 2025 году. Два года на разработку платформы – срок вполне приемлемый.

В общем, изложенная выше версия кажется мне аргументированной. Посмотрим, насколько она близка к истине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть