Замедление инвестиций Запада в КНР – повод пристальней присмотреться к российско-китайским отношениям

25 февраля 2024  20:27 Отправить по email
Печать

Отношения Китая и иностранных инвесторов, прежде всего – западных, переживают далеко не лучшие времена. Bloomberg сообщает, что в 2023 году рост прямых иностранных инвестиции в Китай замедлился более чем на 80% – до $33 млрд, что является самым низким показателем за последние 30 лет. На этом фоне неплохо бы пристальнее присмотреться к российско-китайским отношениям, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Наши официальные СМИ, государственные деятели и политологи создают в массовом сознании положительный образ Китая, называя его стратегическим партнёром и почти что союзником. Действительно, Пекин придерживается умеренной позиции в рамках ООН, не поддерживая предлагаемые антироссийские резолюции ни в Совете Безопасности, ни на Генеральной Ассамблее. В то же время Китай не выразил явной поддержки российской позиции по ключевым вопросам, касающимся интересов России.

Торговый оборот между Китаем и Россией по итогам 2023 года превысил $240 млрд, что является рекордным показателем. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 26,3%. За последний год экспорт из Китая в Россию увеличился на 46,9% и составил почти $111 млрд.

Россия в основном экспортирует в Китай энергоносители, такие как нефть, природный газ и уголь, а также металлы, древесину, зерновые культуры и морепродукты. Россия поставляет в Китай более половины общего объёма экспорта углеводородов. В 2023 году поставки российской нефти в Китай составили 107 млн тонн, что на четверть превышает объём поставок за предыдущий год. Согласно данным Россельхознадзора, российские поставки рыбной продукции в Китай также превышают половину от общего объёма экспорта этого товара.

В свою очередь, из Китая в Россию поступает более широкий ассортимент продукции, включая автомобили, комплектующие, смартфоны, промышленное оборудование, электронику и бытовые товары. Россия лидирует по объёму импорта автомобилей из Китая. В первые пять месяцев 2023 года Китай экспортировал в Россию значительно больше автомобилей, чем в любую другую страну, почти вдвое больше, чем в Мексику, которая занимает второе место по объёму поставок. Примечательно, что «КамАЗ» потерял лидерство на отечественном рынке впервые в новейшей истории России. У предприятия продажи упали на 22%.

Китай с огромным отрывом стоит на первом месте среди торговых партнёров России. Уже в конце 2022 года он обеспечивал более 40% товарного импорта из-за западных санкций. По степени зависимости от Китая Россия рискует стать второй страной после Северной Кореи. При этом сама китайская экономика всё ещё чувствительна к импорту западных технологий и инвестициям.

Российско-китайское сближение со стороны КНР рассматривается на первый взгляд как возможность сопротивления (или шантажа) США. Это лежит на поверхности. Похоже, что более глубинная причина этого сближения – стремление Китая превратить Россию в своего «младшего партнёра». Российско-китайское сотрудничество – это брак по расчёту, говоря языком классики – «ничего личного, это просто бизнес». Именно поэтому КНР подходит к сотрудничеству с нашей страной максимально прагматично: имея Россию на своей стороне (особенно если её удастся превратить в младшего партнёра) Китай займёт сильные позиции в диалоге с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть