Финансовый апокалипсис отменяется – банковская система России против санкций

25 февраля 2024  13:03 Отправить по email
Печать

В 2022 году авторы западных санкций явно надеялись, что российская экономика рухнет достаточно быстро. Этого не произошло, и именно финансовые институты оказались едва ли не самыми подготовленными в нашей стране, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Платежные системы в России работали практически без сбоев, а апокалиптические прогнозы весны 2022 года так и остались на бумаге. Да, во многом это произошло ценой роста госрасходов и высокой инфляции, но выбор был невелик.

А все потому, что к возможным санкциям российская финансовая система готовилась планомерно и последовательно аж с 2014 года. Сначала Visa и Mastercard остановили обслуживание карт нескольких российских кредитных организаций. Тогда стало понятно, что в РФ существование банковского процессинга и платежей зависит исключительно от доброй воли американцев. Вскоре появилась Национальная система платежных карт, а через год — карты «МИР». Да, сейчас последняя фактически является внутрироссийской, но это гораздо лучше, чем ничего.

Кроме того, в 2014 году активизировалась зачистка банковского сектора. За несколько лет ликвидировали несколько сотен финансовых организаций, в основном за грубые нарушения антиотмывочного законодательства, кредитование связанных заемщиков и другие «шалости». ЦБ ощутимо ужесточил регулирование, и во многом поэтому в 2022 удалось избежать большинства проблем. После начала СВО многие из закрытых банков запросто могли рухнуть.

Свою роль сыграл и курсовой скачок после 2014 года. Доллар и евро «улетели» в космос, а российская экономика начала стремительно переходить на рубль. По большому счету именно «тест-драйв» санкций образца 2014 дал возможность ЦБ и Минфину понять, к чему и как готовиться. Они показали, что умеют быстро учиться. Российская финансовая система «внезапно» оказалась готова к санкциям. Да и сейчас чувствует себя как минимум неплохо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть