США сделали свой выбор: кандидатура следующего генсека НАТО определена

24 февраля 2024  03:38 Отправить по email
Печать

США определились с кандидатурой следующего генсека НАТО. Новость прокомментировали Telegram-каналы.

ЭТО ДРУГОЕ

США определились с кандидатурой следующего генсека НАТО

Байден выступит в поддержку кандидатуры премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генсека НАТО, сообщает Politico.

Срок полномочий нынешнего генсека альянса Йенса Столтенберга истекает в октябре этого года. Кандидатура его сменщика должна быть единогласно поддержана всеми членами НАТО, в том числе Турцией и Венгрией.

Издание отмечает, что Анкара попросила дополнительных заверений для поддержки Рютте, а у Будапешта давние разногласия с голландским премьер-министром.

Марк Рютте на данный считается основным претендентом на пост главы НАТО. О своей заинтересованности в этой должности заявляли премьер Эстонии Каллас и глава МИД Латвии Кариньш. Но поддержки в Вашингтоне, вероятно, они не получили.

Елена Панина

"Неизбирабельный" Рютте — креатура Байдена на пост генсека НАТО

Такую информацию изданию Politico на условиях анонимности сообщил один из американских чиновников. Президент США пока публично не заявлял о своих предпочтениях.

В принципе, Рютте вполне подходит для этой должности. Зачёт по русофобии он сдал на "отлично". А это соответствует изначальной цели создания НАТО — борьбе с СССР (Россией).

▪ Нидерланды активнейшим образом участвуют в войне Глобального Запада против нашей страны через Украину. Страна — в авангарде "Истребительной коалиции" и взяла на себя обязательство поставить Киеву 24 своих истребителя F-16. Помогает она и обучать украинских пилотов.

Кроме того, Рютте отметился примечательным высказыванием на Мюнхенской конференции по безопасности: "Мы должны прекратить ныть, стонать и ворчать из-за Трампа. Мы должны работать с теми, кто на танцполе".

По его мнению, Европа должна больше тратить на оборону и наращивать выпуск боеприпасов не только из-за угрозы победы Трампа на президентских выборах, но и потому, что "поддержка Украины отвечает интересам самой Европы". Другими словами, Рютте поддержал вектор Вашингтона на перекладывание основного бремени содержания Украины, как тарана против России, на европейских союзников.

▪ В лице нынешнего премьера Нидерландов США получат инициативного и добросовестного исполнителя своих планов через НАТО. Ясно же, что генсек блока — это просто техническая фигура, говорящая голова, не имеющая возможности влиять на политику организации. Он может только добросовестно ей следовать в пределах разумной инициативы.

Маленький штрих: согласно январским данным от Morning Consult, рейтинг одобрения Марка Рютте в его собственной стране составляет лишь 28%, а неодобрения — 65%. Это к вопросу о никем не избранных лидерах глобалистских структур Запада и о фейковой демократии в них.

Алексей ПУШКОВ

США поддерживают кандидатуру и.о. премьера Нидерландов Марка Рютте на пост генсека НАТО. Рютте - системный либерал, глобалист, убежденный сторонник превращения Европы в единое государство во главе с Еврокомиссией, адепт военной поддержки Украины и антироссийских санкций. Он был самым активным сторонником в Европе передачи Киеву самолетов Ф-16: сейчам Нидерланды готовятся поставить Украине 24 Ф-16, и это - с подачи Рютте.

При этом Марк Рютте - очень проамериканский и очень управляемый (из Вашингтона). То, что нужно США. Второй Столтенберг.

Синдбад-Снегоход

Американское издание Politico, со ссылкой на свои источники, сообщило, что президент США Джо Байден поддерживает кандидатуру премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выражала заинтересованность в должности руководителя НАТО, но официальные лица НАТО говорят, что ее нет в списке кандидатов. То же самое касается министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша, который в прошлом году совершил мини-медиа-тур, чтобы прощупать почву.

Чуть ранее проходила информация, что канцлер Германии Олаф Шольц воспрепятствовал выдвижению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на пост генсека НАТО. Основной причиной стала ее слишком антироссийская позиция.

Действительно Урсула фон дер Ляйен уже подала заявку на второй срок председателя Еврокомиссии, а значит пост главы НАТО ей не видать.

В этой истории главное то, что как сообщает Politico, уже в другой статье - за смелыми речами Запада о помощи Украине “столько, сколько потребуется” скрываться другая невысказанная повестка дня. Несколько европейских дипломатов заговорили о “стабилизации” конфликта на Украине, когда их попросили описать оптимальный исход для Украины в 2024 году.

Говоря о том, что это повлечет за собой, дипломаты заявили, что это будет означать подталкивание Киева к началу переговоров с Россией о замораживании конфликта и закреплении текущих территориальных завоеваний в обмен на западные “гарантии безопасности” и путь к членству в ЕС.

Исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте и будущий глава НАТО, намекнул на это видение будущего во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Он заявил, что только Киев может инициировать мирные переговоры с Москвой, но он добавил: “Когда это произойдет, нам также придется сесть за стол переговоров с США, в рамках НАТО, и коллективно с русскими обсудить будущие механизмы безопасности между нами и русскими”.

Из этого можно сделать вывод, что “лезть в петлю” в противостоянии с Россией Запад не готов, ему нужна, как минимум передышка. Только в этом развитии событий нужно учитывать возможные провокационные ходы Британии, которую не устраивает даже временное прекращение огня на Украине.

Тайная канцелярия

Марк Рютте сделает НАТО "спящим" блоком, пишет The American Conservative . По сравнению с агрессивной риторикой его соперниц Каи Каллас и Христии Фриланд это не самый худший вариант для мира. Бывшего голландского премьер-министра уже одобрили в Вашингтоне.

Судя по всему, Рютте заручился поддержкой Джо Байдена, а в подковерных интригах натовской бюрократии все решает молчаливое одобрение гегемона и главного транжиры альянса (не говоря уже об активной поддержке).

"Рютте — ярый сторонник жесткой экономии и адепт протестантской бережливости и самодостаточности (опять же, сложно было ожидать чего-то иного). Дэвид Кэмерон даже назвал его “будущим европейского консерватизма”. Он колесит по столице на велосипеде. Близок президенту Франции Эммануэлю Макрону и ведет большую игру с прицелом на европейскую автономию. Но в геополитике разбирается лучше американских коллег и справедливо открещивается от мнимой угрозы, что по голландским лугам прокатятся русские танки", так характеризует его издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть