«Арктик СПГ-2» демонстрирует устойчивое к санкциям партнёрство России и КНР

23 февраля 2024  20:57 Отправить по email
Печать

Проект «Арктик СПГ-2» развивается в соответствии с заранее озвученным планом — это вынуждены признать на Западе. Выпуск продукции на первой из трёх производственных линий был запущен в декабре 2023 года, а в ближайшие недели ожидаются первые экспортные отгрузки. Вторая линия — в процессе строительства. Ситуацию вокруг проекта комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Китай активно помогает России с этим проектом, так как готов покупать большие объёмы сжиженного природного газа (СПГ). Всё это делается вопреки санкциям, которые лишь усиливаются: сегодня британцы объявили о введении новых персональных ограничений.

Несмотря на распространенное заблуждение, Россия будет поставлять СПГ с проекта по той цене, которая соответствует рыночной с учётом затрат на транспортировку. Данные, которые есть у нас со стороны КНР, показывают, что Пекин согласился покупать СПГ, не требуя какого-то особого дисконта из-за санкций. Запад и здесь пытается внести какую-то информационную сумятицу, что неудивительно. «Арктик СПГ-2» всё больше набирает мускульную силу, чтобы стать мощным игроком на мировом рынке СПГ с выходом на объём производства в 19,8 млн тонн в год.

В компании Shell прогнозируют, что спрос на глобальном рынке СПГ в ближайшие 6 лет вырастет как минимум на 50%. Самый больший прирост закупок ожидается со стороны Китая, который будет активно замещать уголь на более экологичный газ. Другие страны Азии также намерены идти по пути энергоперехода: ведь генерация электроэнергии с помощью сжигания СПГ оказывается в среднем на 15% дешевле, чем производство электричества на базе угля или нефтепродуктов.

Выбор России как ключевого поставщика СПГ для КНР — это не вопрос величины цены. Для Пекина важно, что эти поставки будут стабильными, надёжными и нужными по объёму. В КНР намерены внести свой вклад в обеспечение маршрута газовозами, что с неудовольствием отмечают и на Западе.

Если говорить о спотовых ценах, которые есть по мировым поставкам в страны Северо-Восточной Азии, а также в Индию, то они составляют около $13+ за млн БТЕ. В целом, цены на СПГ просели по итогу 2023 года: в 2022 году они достигали в моменте $30 за млн БТЕ. Но из-за ожидающегося сильного роста спроса цены вернутся к уровню 2022 года уже в 2025 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тут стоить вспомнить, что Россия активно развивает поставки СПГ и на европейском направлении. По оценке аналитиков, спрос на СПГ со стороны ЕС будет расти на протяжении этого и следующего года и останется на высоком уровне на протяжении как минимум до 2030 года.

Конкурентов у России на мировом рынке СПГ не так уж и много. Для американского производителя СПГ цена сырья по точке безубыточности составляет $7,5 за млн БТЕ. Стоит напомнить, что в начале пандемии COVID-19 в 2020 году цены на СПГ падали в моменте даже до $2 за млн БТЕ.

Недавнее решение президента Джо Байдена о запрете выдачи новых разрешений на экспорт американского СПГ приведёт к тому, что цена сырья внутри США в ближайшие месяцы уйдёт к критической отметке. Это уже чувствуют многие инвесторы, замораживая свои инвестиции в СПГ-инфраструктуру в США. А это значит, что никаких существенных объёмов от новых проектов по СПГ из США в 2025 году ожидать не стоит, что поддержит мировые цены на это сырьё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть