ECFR: Лишь 10% европейцев верят в победу Украины – но это неважно

21 февраля 2024  21:59 Отправить по email
Печать

По данным Европейского совета по международным отношениям (ECFR), всего 10% европейцев считают, что Киев победит в текущем конфликте на Украине. В победе Армии России уверены вдвое больше.

Даже в тех странах, где больше всего верят в силу ВСУ, это число не превышает 17%. Большинство же в Европе (37%) ожидает финализации конфликта путём мирной, в той или иной форме, договорённости.

При этом прослеживается достаточно чёткая зональность предпочтений. В Польше, Португалии и Швеции сторонники ВСУ предпочитают поддерживать стремление Киева к "возврату" территорий. А вот в Австрии, Греции, Венгрии, Италии и Румынии — желают склонения Киева к мирным переговорам.

Ещё одно примечательное обстоятельство: чем дальше от Украины, тем сильнее её любят. Киевский режим имеет самую сильную общественную поддержку в Португалии и Франции. Больше всего ожидающих победы России (31%) и желающих давления на Киев (64%) — в Венгрии. В Румынии таковых, соответственно, 18% и 50%.

Три особенно примечательных момента:

1. 80% европейцев не хотят увеличивать уровень поддержки Украины, если США "выйдут из игры". В этом смысле США остаются ключевым элементом поддержки киевского режима, пусть даже они два месяца как переложили финансовое бремя на плечи сателлитов.

2. Сторонников склонения Киева к миру примерно столько же, сколько и евроскептиков, считающих ЕС недееспособным. И, как считают в ECFR, это могут быть одни и те же люди. Так что когда Боррель, фон дер Ляйен и прочие евробюрократы заявляют о жизненной важности поддержки Украины — они не врут. Для них в Брюсселе это и в самом деле так.

3. Ну и главное: по твёрдому убеждению Европейского совета по международным отношениям, европолитики не должны ориентироваться на общественное мнение при принятии решений о поддержке Украины.

В самом деле, ну какая разница, сколько людей в Старом Свете недовольны войной, если она соответствует интересам тех, на кого в действительности работают формальные руководители ЕС?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть