У ВПК США есть веские причины бороться против президентства Трампа

20 февраля 2024  22:08 Отправить по email
Печать

Несмотря на все старания, акции оборонных предприятий США отстают от европейских, южнокорейских и даже индийских предприятий, беспокоится управляющий директор Capital Alpha Partners Байрон Каллан. Её позицию приводит американское издание Aviation Week & Space Technology.

К середине февраля акции Hensoldt, Rheinmetall и Saab Group выросли на 41%, 35% и 30% соответственно, а Leonardo — на 25% по сравнению с закрытием в конце 2023 года. Стоимость акций BAE Systems в США выросла на 12%, Thales и Dassault Aviation — тоже, хоть и на однозначные проценты. У американских же компаний динамика хуже. Акции Lockheed Martin упали на 7%, Northrop Grumman — на 4%. Индекс L3Harris не изменился, вырос только у RTX — на 9%.

Capital Alpha Partners видит в происходящем четыре причины.

Первая — неспособность Конгресса США выделить деньги на «военную помощь» Украине, Израилю и Тайваню, вместе с очередным дедлайном временного федерального бюджета, создающим неопределённость любого финансирования.

Вторая — заявления Дональда Трампа о НАТО, членам которой придётся, мол, инвестировать в военную промышленность. Рынки интерпретируют эти заявления так, что это было бы позитивно для ВПК Европы — но не для ВПК США.

Третья — разное восприятие «русской угрозы», которую в США осознают, дескать, не так остро, как в Европе, и поэтому деньги в евро-ВПК идут охотнее.

Признаёт Каллан и четвёртую причину: инфляция и медлительность американского ВПК, в результате чего стоимость любой военной продукции растёт, иногда в разы, а сроки постоянно сдвигаются вправо. Что делает американские компании менее интересными для инвесторов, чем европейские.

Три из четырёх проблем американского ВПК, таким образом, оказываются так или иначе связанными с Трампом. И это делает оружейных лоббистов естественными противниками его избрания — ну разве что «Большой Дональд» не предложит им ещё более перспективное направление, вроде уже «китайской угрозы».

Задача — как заставить Европу покупать американское оружие и не производить своё — становится для США одной из приоритетных. В этом плане, скажем, события в Красном море американцам во многом выгодны. Ведь чем меньше компонентов и энергоресурсов поступит в Европу, тем дороже будет европейское оружие и тем дольше будут сроки его изготовления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Саша Новиков
Карма: 125
21.02.2024 02:39, #50678
Ну, я бы не относился слишком серьезно к переживаниям госпожи Каплан. И демократы, и республиканцы окормляются из одного военно-промышленного котла. Трамп играет на эмоциях европейских НАТОвцев, как на скрипке. Не вундеркинд, но пару нот знает, чтобы шагали парадным строем под дудку американского дирижера, а не абы как.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть