В Москве:  16:48, 8 апреля 2025, вт

Рекордный товарооборот России и Индии: проблемы в логистике и расчётах решены

20 февраля 2024  20:54 Отправить по email
Печать

Товарооборот России и Индии составил в 2023 году рекордные $65 млрд. Это значительно лучше ожиданий (изначально предполагалось порядка $50 млрд). Теперь цифра торгового оборота в $100 млрд не кажется такой фантастической и должна быть достигнута в обозримой перспективе. В первую очередь, за счет наращивания торговли несырьевыми товарами. Плюс должна сыграть свою роль расшивка узких мест в логистике. Большие надежды на коридор «Север – Юг», работы по которому курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Читайте также: Экономики России и Индии растут вместе с товарооборотом

Что касается расчетов, то основные проблемы были давно решены. Правда, через переход на валюты третьих стран (юани, дирхамы и т.д.). В национальных валютах торговать пока не особо получается. Всё упирается в позицию Индии, которая не хочет выпускать рупию в офшор. Не только в Россию на Московскую биржу, а в целом. Валютное законодательство Индии, пожалуй, самое жесткое из стран G20. Впрочем, не хочет Дели торговать рупиями (в рублях некоторые расчеты все же идут) – не надо. Это не такой принципиальный момент.

Главное – интенсивный рост торгового оборота показывает, что все проблемы, начиная от логистики, заканчивая расчетами, в целом, решены.

Читайте также: Восстанавливать объёмы внешней торговли России помогают две страны

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть