Ближний Восток предрекает Киеву склоки и козни после Авдеевки

20 февраля 2024  08:35 Отправить по email
Печать

Сообщения об отступлении украинских войск из Авдеевки размещались почти всех ведущих информационных порталах стран Ближнего Востока. В большинстве случаев они цитировали оценку события со стороны западных СМИ или приводили суждения западных военных экспертов. Однако в их самостоятельных суждениях содержаться некоторые моменты, выходящие за парадигму западных представлений о происходящем на Украине.

Так телеканал CNN Türk, являющийся турецкой версией американского новостного телеканала CNN, считает, что «взятие Авдеевки является крупнейшей победой России с момента провала украинского контрнаступления и успехов вооруженных сил России в Бахмуте (Артемовске) в мае 2023 года». Канал считает, что российским военным удалось «проявить огромное военное искусство при обрушении украинского форпоста, который на протяжении десяти лет угрожал Донецку и был плацдармом для его террористических обстрелов».

В свою очередь популярное египетское издание Al Khaleej констатирует, что «освобождение Авдеевки доказало, что НАТО и Украина не победят Россию». Издание напоминает, что недавно генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, будто альянс «сильнее России». «После освобождения Авдеевки стало ясно — у Запада нет ресурсов, чтобы победить Москву, — пишет Al Khaleej. –Падение Авдеевки - это поворотный момент в развитии украинского конфликта, поскольку город представляет собой стратегическую и символическую ценность для обеих сторон. Но поражение в Авдеевке — это катастрофа для Украины, имеющая более далеко идущие последствия, чем падение Бахмута».

Теперь, уже по оценке популярного новостного сайта ОАЭ Al Bayan, «Киев оказывается в «очень сложной» ситуации». При этом приводятся слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что «после Авдеевки российских войск начинают атаки на востоке и юге Украины». По мнению близкого к правительству турецкого издания Hürriyet, можно говорить о том, что «на украинском конфликте произошел сдвиг, изменивший баланс сил на фронте, протяженностью более тысячи километров». Другая турецкая газета Yeni Şafak подмечает, что «падение Авдеевки наполнено смыслами: победа в преддверии второго года начала российской операции на Украине 24 февраля, компания по выборам президента в России и момент проведения Мюнхенской конференции по безопасности в Германии, на которой собрались ведущие мировые лидеры».

В такой ситуации происходит поиск «виноватого». Почти все ближневосточные информационные порталы ссылаются на выступление Зеленского на Мюнхенской конференции, когда он указывал на «нехватку боеприпасов и войск на фронте». Так ливанское издание Lebanon Debate приводит фразу Зеленского о том, что нехватка оружия, якобы была организована «искусственно и пошла на пользу российскому лидеру Владимиру Путину», а турецкая газета Cumhuriyet полагает, что «падение Авдеевки совпало как раз с периодом, когда США были вынуждены прекратить поддержку Украины боеприпасами, и когда конгресс США не одобрил пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов, который администрация Джо Байдена запросила для Украины». Другая турецкая газета Habertürk подчеркивает, что «Зеленский предупредил Запад, особенно Соединенные Штаты, что Украина переживает самые мрачные дни войны, и если Запад не окажет необходимую военную помощь, Украина не сможет долго противостоять России».

Отмечается также, что украинское командование стремилось придать отступлению позитивный оттенок, «но это привело к болезненному поражению». В свою очередь катарское агентство Al Jazeera пишет, что «Авдеевка показала угасающий военный потенциал Украины», и отмечает, что именно «под воздействием этих событий президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве между своими странами в области безопасности сроком на 10 лет» и что «в этом контексте Франция в 2024 году окажет дополнительную военную помощь в размере 3 миллиардов евро».

Что дальше? Египетский сайт El Balad предполагает, что «Киеву будет сложно закрепиться на новых позициях, поскольку после Авдеевки начинается пустынная местность, и что «после Авдеевки в Киеве усилятся политические склоки на фоне зловещего оборота событий, когда у ВСУ остались всего два крупных укрепрайона в Донбассе — Краматорск и Славянск». И общий для многих СМИ региона вывод: после взятия Авдеевки атаки российской армии усилятся, а ситуация для Украины станет все более драматичной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть