Повышение утильсбора для сельхозтехники – поддержка российских производителей или удар по АПК?

19 февраля 2024  20:36 Отправить по email
Печать

Министерство промышленности и торговли России намерено повысить утилизационный сбор на сельскохозяйственную технику в 5-10 раз, что может привести к резкому росту цен на импортные тракторы и комбайны, сообщила 19 февраля газета «Коммерсантъ». Планы ведомства комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Мера задумывается как способ защитить российских производителей от агрессивного импорта, считают отраслевые эксперты. В случае повышения утильсбора цены на импортные тракторы и комбайны могут вырасти на 5-10 млн за штуку, и предполагается, что на фоне высокой стоимости зарубежной техники аграрии могут начать делать выбор в пользу отечественной.

Однако, как объяснил отраслевой эксперт Картофельного союза Артем Вартанян, в России нет налаженного производства тракторов в 130-180 лошадиных сил. Серийный выпуск тракторов в 300-360 лошадиных сил также пока не налажен. Иначе говоря, отраслевые эксперты выражают беспокойство о том, не слишком ли рано вводится защита от агрессивного импорта.

Если повышение утилизационного сбора произойдет сейчас, в среднесрочно-долгосрочной перспективе могут быть отложены планы по обновлению техники, вырастут издержки на производство, на запасные части, на простую технику. В итоге, скорее всего, произойдет удорожание конечного продукта. Повышение утильсбора ударит по карману обычного потребителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть