Иран столкнулся с атакой на свою газовую инфраструктуру

18 февраля 2024  16:50 Отправить по email
Печать

Взрывы на линиях крупнейшего газопровода в Иране произошли на текущей неделе. Работу оборудования удалось восстановить за несколько часов, но данный инцидент — весьма знаковый, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Если вспомнить повреждения трёх из четырёх веток «Северного потока», а потом инцидент на Balticconnector и, наконец, произошедшее в Иране, то всё это характеризуется одним: заказчики не найдены, хотя всё больше обстоятельств указывает, что ниточки ведут в нынешнюю администрацию президента США Джо Байдена. Да, это не значит, что она напрямую виновна во всех этих происшествиях, но то, что она была в курсе — это очевидно.

Слишком многое указывает на одержимость властей США газовой проблематикой. Отсюда мы видим и желание Минэнерго США полностью остановить российский проект «Арктик СПГ-2», так как Россия со своим экспортом СПГ в Европу дышит в спину американским поставщикам сжиженного газа.

Также обращает внимание на себя то, что в Мексике сейчас в интересах США активно осваиваются 2 млрд долл. инвестиций, направленных на переоборудование газового терминала Costa Azul для поставки американского СПГ в страны Азии, минуя Панамский канал. Это проект — первый подобный, который осуществляется на западном побережье Мексики. А в целом, на развитие поставок американского СПГ через Мексику выделяется около 20 млрд долл. Символично, что раньше тот же терминал Costa Azul использовался для импорта СПГ, чтобы его направлять в Калифорнию и Аризону для выработки электроэнергии.

США делают большую ставку на свою значимую роль на мировом рынке газа, на котором две трети объёма добычи приходится на четыре страны — на сами США, Россию, Катар и Иран.

Заметим, что инциденты с газопроводами произошли в Иране тогда, когда внутренний пик потребления газа в зимнее время подходит к концу. А это значит, что большие объёмы сырья могут начать поставляться в другие страны.

Кроме того, Иран стремится стать крупным газовым хабом в регионе, работая по своп-сделкам, объём прокачки сырья в соответствии с которыми вырос за год почти в пять раз. В частности, Иран выступает посредником при поставках газа в Азербайджан (Нахичеванская республика) из Туркменистана. Продолжаются переговоры о заключении своп-сделок и с российской стороной.

При этом США и ЕС лоббируют создание Транс-Каспийского газопровода мощностью 16-32 млрд м³/год, который предполагает поставку газа из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан и Грузию в Турцию, а далее — в Евросоюз. В этом уравнении нет Ирана, который Вашингтон и Брюссель не хотят видеть в этой цепочке. Но этот проект пока существует лишь на бумаге, поскольку неизвестно, кто готов его финансировать.

Если говорить о сотрудничестве России и Ирана, то в настоящее время известно, что Тегеран готов брать газ из России на севере своей страны и поставлять в любую страну, которая будет заинтересована. В частности, для этого сейчас возводится магистральный газопровод Иран-Пакистан с годовой проектной мощностью приблизительно 36,5 млрд м³ с перспективой поставок российского газа не только в Пакистан, но и в Индию.

Мы видим, что в ближайшие годы будет усиливаться конкуренция в мире за поставки газа. К сожалению, общий вектор действий властей США показывает, что они готовы прибегать к внерыночным, а иногда и просто к криминальным поступкам, чтобы вырвать свой кусок этого лакомого пирога.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть