США заразили Брюссель очередной «гениальной» идеей: Евросоюз рвёт связи с КНР

13 февраля 2024  20:27 Отправить по email
Печать

Европейский союз по указке из Вашингтона последовательно сокращает сотрудничество с Китаем, пока сами США продолжают закупать китайские товары, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Все сейчас видят, к чему привело стремление к «зелёной энергетической» повестке Германию: ни к чему хорошему. Схожий «умный» подход Евросоюза к зерновой сделке привёл к тому, что в Германии, Франции и Испании фермеры бастуют, так как свезённое Западом в невероятных количествах украинское зерно обваливает местную сельскохозяйственную экономику.

Всё это происходит на фоне так называемых партнёрских отношений США и Европы, в которых Вашингтон регулярно подбрасывает гениальные идеи. И вот очередная такая задумка: в Евросоюзе с большим рвением взялись за то, чтобы свести к минимуму сотрудничество с КНР. Мол, как им подсказывают в США, так вы станете более самостоятельными.

ЕС уже готовится вводить санкции в отношении всё большего числа китайских компаний под предлогом, что они нарушают ограничения в отношении России. Но, очевидно, что это лишь повод. Та же Германия ввела запрет на реализацию машин Volkswagen, если они произведены в КНР, и это никак не связано с отношениями Пекина с Москвой.

ЕС настроен решительно: намерен перестать делиться с КНР какими-либо важными технологиями, попутно сокращая экономические отношения с Пекином. В Вашингтоне одобряют это, указывая, что и США делают то же самое. Однако, на самом деле это не так.

Пока ЕС рвёт связи с КНР, ещё больше ослабляя себя, США на самом деле принципиально не отказываются от идеи использовать возможности производства продукции за рубежом, если это выгодно с точки зрения себестоимости. Если изучить ситуацию во внешней торговле США, то становится понятно: минус доллар закупаемой продукции из КНР – это плюс один доллар приобретаемых Мексикой и Вьетнамом товаров в Китае.

США сокращают дефицит торговли с КНР, но при этом увеличивает дефицит торговли с этими двумя странами, закупая и китайские товары, и компоненты из КНР. Данные с 2017 года по текущий момент показывают, что поступления ноутбуков из Вьетнама в США выросли ровно на ту же величину, насколько увеличились поставки таких товаров из КНР во Вьетнам.

Стоит заметить, что в необходимость разрыва экономических связей с КНР в Евросоюзе не верит европейский бизнес, несмотря на позицию политиков в Брюсселе. К примеру, химический гигант Европы BASF вкладывает $10 млрд в создание своей фабрики в КНР. Любопытно, но в Париже также не готовы идти на поводу новой «идеи». Министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что концепция обрыва всех связей с КНР представляет собой «иллюзию».

Действительно, это даже не соответствует фактам. На пять контейнеров товаров, которые закупает Европа у КНР, приходится лишь один контейнер, который отгружается европейскими производителями. Европа полагается на КНР, например, в 98% поставок редкоземельных металлов, а также 79% антибиотиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть