Юрий Юрьев о факельном шествии на Украине: Содержать Галицию никто не будет

1 февраля 2011  10:40 Отправить по email
Печать

Одесский политконструктор Юрий Юрьев уверен, поскольку в законодательстве Украины существует статья о сепаратизме, то рассматривать факельное шествие в Львове под лозунгами об отделении от Украины придётся лишь наполовину ситуации, в контексте вреда сепаратизма, и то «эзоповым языком», так как и в критике сепаратизма кто-то способен усмотреть завуалированную рекламу популярности самого сепаратизма. Об этом он рассказал корреспонденту ИА REX, комментируя прошедшее во Львове факельное шествие и мнение о том, что подобные акции ведут к разделению Украины.

Мнения «всё отнять и поделить» звучат всегда и стали уже классическими, как и анекдот про «що не зьим, то понадкусую». Более того, вечно кто-то собирает камни, а кто-то их вечно разбрасывает, и порой это происходит одновременно. Сталин собирал Украину, имея в качестве основания жестокий расстрел «братьями-славянами» республики «Карпатская Украина» с Августином Волошиным во главе и вводом войск обеспечил тамошнему населению право на жизнь. Но ранее — Сталин разбрасывал Русь, настаивая на национально-культурных автономиях как образцах «пролетарского интернационализма» на примере самого СССР. Виктор Ющенко номинально собирал Украину, но фактически — переводил грузопотоки с юго-восточных портов к западным границам, через вообще румынскую Констанцу, не забыв подарить Румынии нефтегазоносный шельф Черноморья, и всё это из сплошной любви к единству и территориальной целостности Украины.

Слова о политике порой служат завесой реальным делам в сфере прикладной экономики. Все разговоры о разделении Украины со стороны «западенцев», как и вообще резкая активизация национализма — являются фактором отвлечения внимания от действительного распила собственности и прав в Украине в виде передела финансовых потоков и прав собственности. Пока муссируются абстракции геополитического плана — присваивается газ из недр, реализуемый собственнику-народу по цене импортного, идёт передел земельных правоотношений, распиливаются кредиты МВФ, замыливаются долги Украины народу по счетам Сбербанка СССР, в общем — происходит реальная кража Украины.

А, допустим, галичане всё же отделятся, нарушив законы ради неких мечтаний. Первое, что их ждёт — это европейское требование реституций, что прошли у их соседей и в странах Балтии. И вот они уже без половины земель и недвижимости. Кредитов без залогов не будет, а значит и вторая половина земель и недвижимости отойдёт кредиторам, ведь галичанам нечего предложить Европе ни в товарном, ни в научном, ни в технологическом стоимостном выражении. Что им останется? Слово «Украина»? Конкуренция с молдавскими гастарбайтерами, что ранее гордились, как в Молдове прошёл «план Маршалла»? Ограничения в России, поскольку полное выпадение из общего оборонного пространства означает несколько иной интерес к персоналиям выпавшей территории? И тогда их кумиром может стать не «пиджак абверовца Шухевича» Бандера, боровшийся за некие идеалы методом уничтожения поляков и русских, а исторически легендарный Довбуш.

И пока элиты будут получать от США подарки за истерию и суматоху на евразийских торговых путях — население будет деградировать, и думать какими же методами «уникальне транзитне» месторасположение обратить в реальные средства, вряд-ли придумав большее, чем придумала Ичкерия в своём «свободном полёте».

Вот только содержать Галицию никто не будет целиком, поскольку есть гораздо более актуальные Египет и Алжир, способные перекрыть гораздо более важные международные торговые пути. А это значит, что и Галиция будет способна развалиться... Впрочем, Албания не развалилась, так что Галиция какое-то время сможет содержать своё население «албанскими» методами, пока эти методы терпит Европа... Возможно «галичюгенд» об этом и мечтает, а может быть он не только мечтает, но и готовится, имея на это средства вместо традиционных, так надоевших, средств. И степень готовности к действиям можно вычислить сравнительно легко, по аналогии с теми «юнаками», что на Майдане почти бесплатно ухитрились втащить собственные семьи в грандиозные расходы по последующим, навязанным их избранниками, геополитическим решениям.

И пока нам не известен рацион содержания этих вот... выступающих за разделение — мы не можем говорить о рациональности их дальнейших действий. Вдруг они экономически подтверждены и убедительны для выступающих за разделение и в их ранее бедных предгорьях и скалах ныне невообразимые для нас залежи золота, урана, лития и иных международно-значимых благ и в реальности, а не в агитках? Ведь именно подобными агитками ранее удалось разделить СССР и перевести ранее могучую авиакосмическую УССР из состояния «Второй Франции» до ныне очевидного состояния.

Юрий Юрьев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть