Эпоха валютных пассивов для российских банков подходит к концу

11 февраля 2024  18:24 Отправить по email
Печать

В российских кредитных организациях резко сократилась доля клиентских средств в иностранной валюте – в сравнении с 2021 годом она упала почти в два раза. Это не хорошо и не плохо — это данность, но некоторые важные моменты заслуживают отдельного внимания, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Очевидно, сокращение первую очередь касается западных валют — евро и доллара. Доля юаневых депозитов за это время выросла просто на порядок, но тут и эффект малой базы сказался. Но в любом случае тенденция понятна.

Среди причин — курсовые скачки и продолжающаяся изоляция российской экономики. Люди кладут деньги в банк прежде всего для того, чтобы сохранить их, а не для заработка на курсовой разнице. Для этого есть более интересные и подходящие инструменты. Соответственно, постоянные изменения курса не способствуют стабильному сохранению денег. А внешняя торговля настолько усложнилась, что тут уже проще идти в крипту.

Есть и третий важный фактор — активы банков и кредитование в валюте по понятной причине если не схлопнулись, то резко сократились. Брать на себя валютный риск никто не хочет, а значит, и пассивы надо сокращать. Со стороны банков условия по ним будут хуже, тут все просто. Окончательный отказ россиян от доллара и евро вряд ли произойдет, но их доля к 2025 году легко может упасть до отметки ниже 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть