ФРС США признаёт ошибки и критикует Конгресс

11 февраля 2024  14:38 Отправить по email
Печать

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл недавно дал интервью американскому телеканалу CBS News. Самым интересном в нем стало признание собственных ошибок образца 2021 года и очень настороженное отношение к американскому госдолгу – и, конечно, параллели с Россией, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Самое главное из интервью — тезис «инфляция не умерла», а значит, рынок должен смириться с тем, что ставки снизятся не скоро. Вместе с тем Джером делает ряд оговорок, что если экономика будет расти недостаточно быстро, то ФРС, естественно, что-нибудь придумает, но это уже лирика. Признание ошибок и продолжение умеренно ястребиной риторики пока выглядят самым важным.

Параллели с Россией напрашиваются сами собой. И у них, и у нас сейчас пик цикла повышения ставок, борьба с «ползучей» инфляцией и последствиями как ковидных шоков, так и начавшейся торговой войны. В настоящее время большинство центральных банков действуют в плюс-минус одной парадигме, так что нет ничего удивительного в том, что и российский, и американский ЦБ реагируют на проблемы одинаковым способом. У нас пока ожидания по средней ключевой ставке в этом году — 13,9%. У американцев — ощутимо меньше.

Еще из интересного: в ФРС снова прямо критикуют политику раздувания госдолга Конгрессом. «Мы берем в долг у будущих поколений» — слова довольно громкие, но вполне понятные. А обслуживание долга на фоне роста ставок становится для США проблемой — скорее всего, с началом их снижения вопрос существенно разрешится, но прямо сейчас госдолг в любом случае растет быстрее экономики.

Что характерно, на данный момент и у России, и у Штатов имеются сложности с дефицитом бюджета. Да, причины разные: у нас это рекордные расходы на оборонку и импортозамещение, у американцев — попытка решить проблемы своей экономики, но суть одна. Так что есть ощущение, что последствия событий начала 20-х мы будем разгребать еще очень долго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть