Шольц в Вашингтоне – Германия в рецессии

11 февраля 2024  12:43 Отправить по email
Печать

Канцлера ФРГ Олафа Шольца вызвали на ковёр в Белый дом – обсуждать тему Украины. Джо Байден нынче пытается переложить ответственность за Украину на плечи Брюсселя и Берлина. Но этому мешает плачевная ситуация в европейской экономике.

Германия уже в рецессии – в 2023 году ВВП страны упал на 0,3%. На этот год прогноз не сильно лучше. Хуже всего себя чувствует немецкая промышленность, которая оказалась в режиме свободного падения с начала энергокризиса и потери доступа к дешёвому газу из России.

Немецкий бизнес теряет надежды на восстановление. Michelin закрывает треть заводов. Американская Goodyear замораживает два предприятия. Continental отказывается от постройки новых фабрик. Bosch и Miele увольняют тысячи рабочих. Каждая десятая компания в химической отрасли банкротится. BASF сокращает 2600 сотрудников.

Читайте также: Bloomberg: дни Германии как промышленной державы сочтены

При этом конкуренция резко усиливается – а китайский автопром начинает активно поджимать немцев даже на европейском рынке. Структурные проблемы – размывание технической базы и нехватка инженеров – грозят Германии образованием «ржавого пояса» на Рейне уже в течение 5-10 лет.

В этой ситуации Германии крайне сложно перезапустить свой ВПК – хоть Rheinmetall и обещает нарастить производство снарядов к 2025 году. А планы выпускать больше бронетехники и вовсе рассчитаны до 2029 года. Заменить США как донора Украины Германия не сможет. Ну а впереди ещё маячит президентство Дональда Трампа – который намерен задушить Германию тарифами. И одновременно дестабилизировать Берлин – поддерживая Альтернативу для Германии.

Читайте также: Европейцам приготовиться: Трамп возвращается

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть