Нужно больше кадров – в России предложили создать новый нацпроект

8 февраля 2024  20:38 Отправить по email
Печать

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил решить проблемы дефицита кадров, профподготовки и повышения производительности труда через создание еще одного нацпроекта. Инициативу комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

По инициативе РСПП в новый формат могут войти федеральные проекты «Профессионалитет» и «Передовые инженерные школы». Идею поддержали и в Счетной палате, отметив, что при создании программы необходимо учесть опыт нацпроектов «Демография» и «Производительность труда», которые завершаются в 2024 году.

Тем не менее отдельный нацпроект вряд ли как-то повлияет на ситуацию. По сути, РСПП предлагает перенести программы из текущего проекта «Демография» в новый без создания добавочной ценности. Происходит попытка переложить ответственность за дефицит сотрудников с бизнеса на государство, хотя проблема вызвана поведением работодателей. В стране последовательно снижались инвестиции в профподготовку кадров, а также сокращались траты на заработные платы.

Промышленникам и предпринимателям следует создавать кафедры на базах университетов и развивать схемы бесшовного образования, когда специалист готовится для компании начиная со школьной скамьи. А такие стратегии и инвестиции предполагают горизонт планирования дольше, чем действие национального проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть