Китайские банки ограничили расчёты с Россией – разорвёт ли Пекин связи с Москвой?

8 февраля 2024  19:54 Отправить по email
Печать

Главный для российских импортёров китайский банк Zhejiang Chouzhou Commercial Bank уведомил клиентов об остановке операций с Россией. Менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями на минувшей неделе, из-за чего уже сорвалось несколько сделок, сообщила 7 февраля газета «Ведомости». Новость об этом комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Вряд ли китайские банки разорвут связи с Россией – это невыгодно прежде всего самому Китаю, но вот сам факт ограничения таких связей говорит о том, что Пекин настроен на дальнейшую нормализацию отношений с Вашингтоном. Китайцы – абсолютные прагматики: они прекрасно понимают, что находясь в нынешней, мягко говоря, непростой внешнеполитической ситуации, Россия не только не ответит китайцам, но и постарается вообще «не заметить» недружественных действий «дружественной державы».

Кроме того, похоже, у китайцев сложилось не очень высокое мнение о российском военном потенциале, так что Пекин не сильно расположен рассматривать нас как эффективного военного союзника в случае китайско-американского конфликта. Соответственно, такого конфликта надо избегать (пока, во всяком случае) и демонстрировать американцам свою «добрую волю», что китайцы с успехом и делают. В итоге напрашивается вывод: будущее тесное сотрудничество России и Китая прямо пропорционально отношениям Поднебесной с США.

Не меньшее (а то и большее) значение для КНР, чем связи с Россией, имеет и экономическое взаимодействие с ЕС, которое сильно страдает от китайско-американской конфронтации. «Европейское направление» также учитывается Пекином при ограничении связей с Россией.

В то же время, даже при самом благоприятном для двусторонних отношений КНР и США развитии событий, китайцы не прервут экономических и политических связей с Россией, потому что, с одной стороны, они экономически выгодны Китаю, а с другой – Китай не может допустить появления в России прозападного правительства, т.к. в этом случае он теряет самого мощного потенциального союзника в нашем лице и сильно ослабляет свои позиции в «диалоге» с США. А значит, Китай продолжит сотрудничество с Россией, правда, с большой оглядкой на Запад.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть