Венгрия торгуется из-за Швеции, но саботаж Орбана уже назвали смешным

7 февраля 2024  00:08 Отправить по email
Печать

Дебаты о присоединении Швеции к НАТО были сорваны партией Виктора Орбана. Новость прокомментировали Telegram-каналы.

Тайная канцелярия

Венгрия продолжает торг с НАТО вокруг ратификации заявки Стокгольма о вступлении в альянс.

Парламент Венгрии не собрал кворум (количество участников, при котором собрание считается состоявшимся) для голосования по вступлению Швеции в НАТО.

Внеочередное заседание венгерского парламента было признано несостоявшимся на этапе утверждения повестки дня. Правящие партии, имеющие 133 места из 199, бойкотировали заседание, тем самым не дали ратифицировать заявку Швеции на вступление в НАТО. Трансляция заседания велась на сайте парламента.

В январе этого года спикер парламента Венгрии Ласло Кевер заявлял, что законодательный орган не будет созывать экстренное заседание для рассмотрения вопроса вступления Швеции в Североатлантический альянс. Политик предположил, что оппозиция попробует инициировать заседание, но предрек этому сценарию маловероятный успех.

Столь долгое продвижение заявки Стокгольма со стороны Будапешта скорее всего связано с вопросом €30 млрд из европейских фондов, которые предназначены Венгрии, но их под разными предлогами удерживает Брюссель. А кроме того, есть вопрос о снятии с Орбана и его окружения обвинений в коррупции и нелояльности решениям Евросоюза.

Lomovka

Голосование на заседании парламента Венгрии по вопросу о вступлении Швеции в НАТО не состоялось из-за отсутствия кворума.

Представители правящей партии «Венгерский гражданский союз» и премьер Виктор Орбан не пришли. В зале, трансляция из которого шла на сайте парламента, присутствовал лишь 51 депутат из 199.

По мнению Венгерского гражданского союза, ратификация шведской заявки в НАТО может состояться в начале очередной сессии парламента, но для этого требуется встреча двух премьер-министров в Будапеште. Если шведам важно присоединиться к альянсу, то они приедут в Будапешт, «как ездили в Турцию», отметили во фракции.

Венгрия осталась единственной страной в альянсе, которая не одобрила вступление Швеции.

Объясняет Readovka

Венгерский демарш на местном голосовании по вхождению Швеции в НАТО ничего не изменит.

В межвидовой войне на Западе игроки выступают исключительно за себя любимых, и на общей антироссийской позиции их склоки не скажутся никак.

Примечателен лишь факт, что прогнутая по вопросу выделения средств на Украину Венгрия, осознав свой реальный политический вес, перешла от активного противостояния для отстаивания своих интересов к политической «партизанщине». По сути они не отказали Швеции, но и не согласовали её кандидатуру по сторонним причинам.

Как то ни было, объединённая Европа имеет огромный опыт противодействия партизанам, и в случае необходимости применит его — в этом можно не сомневаться.

Всевидящее око

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз сильно разозлил Вашингтон и Брюссель, демонстративно проигнорировав заседание парламента, созванное по инициативе оппозиции для ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО.

А вместе с ним не пришла на заседание и вся фракция правящей партии страны "Фидес". Всего в парламенте Венгрии 199 кресел, из них "Фидес" занимает 119. Без правящей партии в зале было пустовато. Группа западных послов, специально прибывшая в парламент, чтобы призвать депутатов поддержать заявку Швеции, оказалась в глупом положении: агитировать оппозицию бессмысленно, она и так за вступление Швеции в НАТО, а никого больше в роскошном дворце на берегу голубого Дуная сегодня не было.

Британская The Guardian язвительно напомнила Орбану, что он неоднократно обещал не ратифицировать заявку Швеции последним, но после того, как проголосовала Турция, Венгрия как раз и оказалась единственной страной НАТО, не высказавшейся по этому поводу. А после этого венгерский лидер публично пообещал генсеку альянса Йенсу Столтенбергу, что призовет парламент "завершить ратификацию при первой же возможности", но и это обещание нарушил, не явившись на сегодняшнее заседание.

Вашингтон "очень разочарован" бездействием Будапешта, заявил журналистам посол США в Венгрии Дэвид Прессман. Ведь "вступление Швеции в НАТО - это вопрос, который напрямую затрагивает национальную безопасность Соединенных Штатов, и безопасность нашего альянса в целом". Больше всего западных чиновников раздражает то, что они не понимают мотивов Орбана: вроде же обо всем уже договорились, что еще не так?

А может быть, дело в том, что венгерский лидер затаил обиду после того, как его беззастенчиво прогнули по вопросу о выделении 50 миллиардов киевскому режиму? И дали понять, что в "дружной европейской семье" он никто и звать его никак - и если понадобится, то все вопросы решат и без Венгрии?

Вот и решил Орбан продемонстрировать западным "коллегам", что Венгрия может и огрызнуться. Да, сорвать планы Вашингтона и Брюсселя она не в состоянии – но вот заставить понервничать тамошних больших боссов вполне способна.

Украина не Россия❓

"Ответный саботаж" Орбана смешон, поскольку выглядит по-детски примитивным

Заблокировать вступление в НАТО Швеции он не может, поскольку это завершится завуалированными санкциями в отношении Венгрии еще и в рамках НАТО, а ему достаточно проблем и с заблокированным финансированием из фондов ЕС.

Премьер Швеции Ульф Кристерссон отказался "приехать на поклон" к Виктору Орбану, как этого требовала партия Fidesz, что позволило бы премьеру продемонстрировать своим избирателям свою влиятельность и несколько снизить имиджевые потери от одобрения Венгрией создания 50-миллиардного фонда помощи Украине.

В свою очередь шведский премьер заявлял, что посетит Венгрию только после того, как она одобрит присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу.

Да и ждать начала очередной сессии венгерского парламента осталось уже недолго: членство Швеции могут ратифицировать на плановом заседании парламента, которое состоится в конце февраля, отмечает Reuters.

Первый Харьковский

Венгрия продинамила Швецию

Депутаты от партии Орбана бойкотировали парламентское заседание по вступлению Швеции в НАТО, которое созвала венгерская оппозиция, — Bloomberg

В зале присутствовал лишь 51 депутат из 199. Законодатели правящей партии «Фидес» пообещали отложить ратификацию до визита премьер-министра Швеции в Будапешт, который они считают необходимым для того, чтобы искупить вину Стокгольма за критику отступления Венгрии от демократии.

Венгрия - единственная страна НАТО, не ратифицировавшая заявку Стокгольма.

Майдана в Будапеште захотели? Получите ответочку! Орбан умеет играть в шахматы, а не в этот ваш "бейсбол".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть