Politico: ЕС не может запретить импорт российского алюминия – в чём причина?

6 февраля 2024  20:53 Отправить по email
Печать

Брюссель в ближайшее время не сможет запретить импорт в Европейский союз алюминия из России, несмотря на давление со стороны ассоциации производителей этого металла в ЕС, поддерживаемое Польшей и странами Прибалтики. Об этом сообщила 6 февраля газета Politico со ссылкой на европейских дипломатов. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Сегодня члены Евросоюза покупают примерно 9% металла из России. Резко против введения ограничений выступают Италия и Германия – страны с развитой обрабатывающей промышленностью. Настаивают на санкциях Польша, Литва, Эстония и Латвия. В чем же дело?

Алюминий часто становился причиной торговых споров между странами, а также является одним из самых торгующихся металлов на Лондонской бирже. США, например, неоднократно вводили экспортные пошлины на продукцию из Канады, Турция ограничивала индийский товар. Вообще, в структуре мировой добычи первое место занимает Китай, Индия — второе, Россия замыкает тройку.

Как и со всяким широкодоступным товаром, предложение складывается из цены производства и логистики. Если первое в России на довольно низком уровне, то логистика развита и предложение привлекательно. В ЕС добычей алюминия занимается Hydro Extrumed Solutions, которая включает в себя (внезапно!) польские Extrumed Solutions и Building Systems.

Европейские компании отмечают, что их товар добывается без углеродного выброса (путем разбора старых конструкций), а потому должен продаваться дороже. В странах Прибалтики, которые активно выступают за санкции, порядка 10% экспорта также занимает алюминий. В общем, понятно, что дело выглядит как банальный протекционизм и попытка одних стран принудить другие закупать сырье по менее выгодным ценам, используя СВО в качестве ширмы для своих интересов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть