Трансформация Венгрии: Будапешт готов оплачивать военное снаряжение для ВСУ

6 февраля 2024  17:14 Отправить по email
Печать

Будапешт не станет обеспечивать Киев оружием, но готов оплачивать поставки нелетального военного снаряжения на Украину. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после неформального совещания глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе. Заявление венгерского министра комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Такая трансформация Венгрии вполне ожидаема: только самые безнадежные «оптимисты» из числа российских политологов и пропагандистов могли всерьёз рассчитывать, что Венгрия может противостоять США, ЕС и НАТО.

Какое-то время премьер-министр Венгрии Виктор Орбан мог относительно безболезненно играть на противоречиях в ЕС и НАТО, но сейчас это стало приносить реальные проблемы ведущим странам Запада. Если он и дальше будет противостоять ЕС, то в собственной стране у него будет всё меньше и меньше поддержки, а если ЕС с США возьмутся за дело со всей серьёзностью, то рейтинги Орбана просто обрушатся по причине массового недовольства населения вследствие прекращения финансирования Евросоюзом. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать коррекции риторики, да и реальных действий Виктора Орбана, поскольку свой «кредит доверия» он уже давно выбрал.

Кроме того, США угрожают ужесточить визовой режим и ввести санкции против венгерских граждан. 1 февраля председатель комитета по международным делам Сената США Бен Кардин заявил, что «демократические нормы в Венгрии подвержены эрозии», а Виктор Орбан стал самым ненадежным союзником по НАТО, мешающим оказывать помощь Украине. «Администрации Джо Байдена следует изучить вопрос о том, действительно ли Венгрия является надежным партнёром, заслуживающим участия в программе безвизового въезда, и целесообразно ли с учетом уровня коррупции ввести санкции в соответствии с Глобальным актом Магнитского», – указал он.

Так что шансов на успешное сопротивление у Будапешта не просто нет, их не было изначально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
06.02.2024 20:06, #50631
Нынешнее Венгерское правительство руководствуется и будет руководствоваться национальными интересами Венгрии. Это понятно любому нормальному человеку и непонятно только помойкам типа "нероссия и неевропа". Венгерское правительство не будет пророссийским как и Российское правительство не будет провенгерским, а будет пророссийским. Это праильно и легко понятно. Не понимают этого только необразованные либо глупые люди. Государства сотрудничаюют в вопросах где их интересы совпадают или совместимы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть