Грузия громко заявила, что Украина хотела её подставить

6 февраля 2024  00:09 Отправить по email
Печать

Киев готовил теракты на территории России. В Грузии задержали груз взрывчатки, который направлялся из Одессы в Воронеж для осуществления террористического акта. Новость активно комментировали Telegram-каналы.

Распутица

Спецслужбы Грузии задержали содержащий взрывчатые вещества груз, который направлялся из Одессы в Воронеж и предназначался для использования при совершении терактов. Взрывные устройства и взрывчатые вещества были завезены в Грузию проездом через Румынию, Болгарию и Турцию на находящемся в собственности гражданина Украины автомобиле типа минивэн. В операции принимали участие семь граждан Грузии, три гражданина Украины и два гражданина Армении.

Провоз «организовывал гражданин Украины, кандидат в депутаты областного совета Одесской области от партии „Слуга народа“ в 2020 году Андрей Шарашидзе, который родом из города Батуми». Киев готовил на территории России теракты ввиду отсутствия каких-либо успехов на поле боя. Украина является террористическим государством и должна быть официально им признана со всеми вытекающими. Как и в Чечне, мы будем преследовать террористов везде — «в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов».

Брекотин

В Грузии задержали груз взрывчатки, который везли из Одессы в Воронеж, сообщает Rustavi 2 со ссылкой на грузинскую Службу госбезопасности.

Взрывчатку ввезли в Грузию 19 января, она была спрятана в аккумуляторах для электромобилей. По данным службы, ее привезли на минивэне, принадлежащем гражданину Украины, который проследовал в Грузию через территории Румынии, Болгарии и Турции.

Организатором грузинская спецслужба назвала Андрея Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в одесский парламент от «Слуги народа». По делу о перевозке взрывчатки приходят семеро граждан Грузии, три украинца и двое граждан Армении.

«В результате первичного исследования обнаруженных устройств было установлено, что все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения. Развертывание такого устройства в местах массового скопления людей может привести к значительному ущербу инфраструктуре и крупным жертвам», — говорится в сообщении.

Sputnik Грузия

Украинские спецслужбы хотели сделать так, чтобы подозрения в организации терактов пали на Грузию, заявили в Службе госбезопасности.

"Детали упомянутого дела и фактическая ситуация дают основание подозревать, что использование территории Грузии и широкое вовлечение в этот процесс граждан Грузии послужили созданию мнения о том, что в террористических актах, которые должны были быть осуществлены в Грузии или за границей, обвинят Грузию", — отмечено в заявлении СГБ.

Исрафил ИсрафилоV

Тот факт, что Грузия, бывшая некогда одним из ближайших союзников Украины, открыто признает информацию о подрывной деятельности Украины с использованием территории Грузии, как перевалочного пункта, говорит о многом. Во-первых, при прочих политических обстоятельствах Грузия, не стала бы разглашать подобную информацию, так как она невыгодна Украине и западным союзникам. Напомним, что громкий теракт на территории Крымского моста также был совершен путем перевозки взрывчатки через территорию Грузии. Во-вторых, эти действия являются сигналом явно охамевшему руководству Украины, что невозможно одновременно лезть в политические дела Грузии и быть ее союзником. Во всяком случае, Украина еще не доросла до того уровня, когда ей такое позволено. И скорее всего, никогда не дорастет.

Новости клики Тито

Думается мне, что властям Грузии совершенно не понравилось то обстоятельство, что власти Украины используют территорию Грузии для перевозки взрывчатки для терактов на территории третьего государства.

У Грузии с Украиной и так отношения «не очень чтоб уж очень» как говаривала моя одногруппница, а тут еще и такой компот.

FRONTовые Zаметки

М-да уж, Грузия совсем от рук отбилась, пора поднимать вопрос о бесперспективности европейского будущего. Грузинские спецслужбы считай предотвратили теракт в России. Да братья молдаване, или те же прибалты, еще и сопроводили бы эту взрывчатку с охраной, а эти… Не, нельзя Грузию в ЕС приглашать. Не по-европейски это. С нотой протеста МИД Кулебы не собирается случайно выступить? Типа, помогите, украинских террористов грузинские хулиганы зрения лишают! Представляю, как бесятся ответственные за эту сорванную спецоперацию. У маньяка Буданова настроение сегодня поди ни к черту, да и в Офисе атамана Зелёного не лучше. В целом, Грузия в последнее время показывает исключительную адекватность. А Украина всё подтверждает и подтверждает статус террористического государства. Пора бы его уже признать официально.

Игорь Орцев

Старая площадь

Внезапно, но грузинские спецслужбы предотвратили транзит украинцами взрывчатки из Одессы в Воронеж для совершения терактов.

Случай примечательный сам по себе, но ещё интереснее тот факт, что Грузия громко и официально объявила об этом. Причём в сообщении грузинского СГБ содержалось прямое обвинение украинцев в планах провести теракты в Воронеже. Не диверсии, а теракты.

Хотя Грузии вполне по силам было сохранить эту информацию негласной.

О чём это говорит? Грузия ясно даёт Киеву понять: мы в эту лодку не сядем.

РИА КАТЮША

Ничего нового или необычного. По той же схеме взрывали Крымский мост, теперь вот хотели и в Воронеже под выборы устроить "второй Белгород".

Спасла бдительность грузин. Но остается вопрос – какие еще теракты должна совершить Украина, чтобы всю эту кодлу Зеленского признали террористами? Кого и сколько им еще надо убить?

Притом, мы ведь понимаем, что отсутствие наказания, в виде 100% ликвидации сотрудников ГУР, причастных к терактам, а ликвидировать их можно как террористов, ведет к вседозволенности и под выборы количество терактов, в которых постараются обвинить руководство нашей страны, будет только расти.

Умный еврей при губернаторе

Грузия не придерживается русофобской позиции на сегодня. Совсем наоборот, она делает всё, чтобы усидеть на двух стульях... Или не упасть с каната, на котором танцует, как та же Турция.

Грузия пытается вести политику, которая устраивает сразу всех. Запад - поскольку она приняла "релокантов" из России, "героев Верхнего Ларса". И поскольку у неё очень антирусский президент. Но и Россию, потому что очень заинтересована в торговле, в туризме, да и вообще - запад вон, неведомо где, а Россия рядом и может вдарить, если что.

Поэтому политика Грузии на словах может быть "европейской". А участвовать в терактах на территории России она не станет и, насколько это в её силах, другим помешает. Потому что небезопасно, русские могут ответить.

Но это всё с одной стороны. С другой стороны, надо понимать, что Украина рассматривает теракты как самый эффективный способ вести войну. И чем дальше, тем больше будет попыток устраивать эти теракты на территории России через третьи страны. Разоблачения такого рода будут теперь происходить постоянно. Пока существует Украина.

Русская Душа

Тот факт, что Украина использует уже проверенный маршрут, говорит о полной уверенности в успехе операции. При этом украинское информационное агентство УНИАН комментирует ситуацию с сожалением, но не потому мирные жители не пострадают, а потому что «не получилось, не фартануло». Кроме того, на родине экс-политик Андрей Шарашидзе станет героем хотя бы за то, что «попытался».

На фоне подобного резонные вопросы возникают к Грузии, однако не лишним будет спросить, как все остальные страны в этом уравнении пропустили через свои границы взрывчатку.

СИГНАЛ

Организаторы провоза в Грузию взрывчатки с Украины могли совершить в стране теракт, так как часть взрывных устройств было решено оставить в Тбилиси. Об этом заявил директор контртеррористического центра Службы государственной безопасности Грузии Бача Мгеладзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть