Цена громким заявлениям: парламент Венгрии экстренно рассмотрит членство Швеции в НАТО

4 февраля 2024  19:58 Отправить по email
Печать

Парламент Венгрии назначил внеочередное заседание по вопросу ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО на понедельник, 5 февраля. Заседание будет внеочередным, поскольку весенняя сессия парламента по расписанию должна начаться только 26 февраля. Ранее в Будапеште заявляли, что не видят необходимости торопиться с ратификацией и собирать депутатов на экстренную встречу. Действия венгерского руководства комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Ну вот и цена всем громким заявлениям главы венгерского МИД Петера Сийярто (сделанным им, кстати, всего несколько дней назад), что правительство Венгрии не будет предлагать парламенту провести внеочередное заседание для ратификации соглашения о вступлении Швеции в НАТО. Скорее всего, на последнем саммите в кулуарах Виктору Орбану было сделано столь строгое предупреждение, что венгерские власти поняли, что сильно заигрались в «свои суверенные права».

Теоретически, конечно, можно предположить, что парламент соберётся и не одобрит вступление Швеции, но практически это вряд ли возможно – ради этого не для чего собирать внеочередное заседание парламента, достаточно было просто отложить решение вопроса, благо, в повестке весенней сессии парламента он не значился. С большой долей вероятности можно предположить, что положительное решение по этому вопросу будет принято, и Венгрия одобрит вступление Швеции в альянс.

Это понятно и предсказуемо. Не понятно другое – как наши политики и эксперты могли уверовать, что Венгрия сможет остановить, а то и взорвать НАТО? Венгрия! Даже если предположить, что Орбан по-настоящему харизматичный лидер и умелый дипломат, то пределы его возможностей ограничены возможностями его страны, а у неё военная и экономическая мощь, политическая влияние и ресурсы находятся на уровне статистической погрешности. Турция гораздо сильнее Венгрии и то не в состоянии всерьёз состязаться с США и ведущими европейскими странами, чтобы пробиться в высшую лигу мировой политики, и вынуждена всё время оставаться во втором дивизионе. А Венгрия – это даже не второй дивизион, а третий.

Так что кого мы обманываем, ставя Венгрию на одну доску с «великими державами»? Орбану, конечно, лестно, но что Россия-то выиграет от этого самообмана?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть