Любая заморозка конфликта на Украине станет отложенным поражением России

3 февраля 2024  14:34 Отправить по email
Печать

ТГ-канал "Пинта разума" обратил внимание на хрупкость гарантий НАТО по ст. 5 Североатлантического договора от 4 апреля 1949 года. Текст статьи говорит сам за себя:

"Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-ой Устава ООН, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путём немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтёт необходимым, включая применение вооружённой силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона".

Другими словами, применение вооружённой силы в рамках коллективной самообороны НАТО не является обязательным. Это не автоматическое условие. Можно, например, выразить озабоченность, оказать гуманитарную помощь и т. п.

При этом "Пинта разума" верно подмечает, как Запад использует любую заморозку конфликта на Украине. Об этом прямо написано в статье в журнале Foreign Affairs:

"Членство в НАТО — единственное долгосрочное средство, которым располагает Киев для сдерживания будущих нападений России. Если Россия в конечном итоге будет контролировать какую-либо часть территории Украины — исход, над предотвращением которого Западу следует продолжать работать, — земли, находящиеся под контролем Киева, должны быть защищены путём присоединения к НАТО".

Заметим, что недопущение вступление Украины в Североатлантический альянс является одной из главных причин начала СВО. Это относится как ко всей Украине, так и к её части.

Таким образом, очевидно, что любая заморозка конфликта на Украине станет не победой России, а её отложенным поражением. Украинский театр военных действий должен также рассматриваться с точки зрения потенциального прямого конфликта с НАТО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Чем большую территорию этого квазигосударства Россия будет контролировать, тем лучшие позиции будут созданы на случай прямой агрессии Североатлантического альянса.

Елена Панина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть