КультRUист: как номенклатура от театра кормится за государственный счёт

Что такое госпредприятие «Театр» для государства? Место для экспериментов, где можно скакать без штанов?
3 февраля 2024  06:31 Отправить по email
Печать

Творческий и идеологический кризис в культурной среде не оставляет равнодушными никого. REX публикует статью Telegram-канала КультRUист:

Представьте ситуацию: госпредприятие, собирающее ракеты, решает самостоятельно, какую продукцию выпускать: противотанковые ракеты или земля-воздух, баллистические или крылатые, с твердотопливным или жидкостным двигателем.

На все просьбы государства сделать поправки на ветер — учесть наконец национальные интересы, востребованность сегодня именно данного типа ракет и бесполезность другого — это госпредприятие отвечает, что оно художник и ТАК видит, поэтому ничего менять не собирается.

Примерно такая ситуация сложилась с госпредприятиями “Театр”, которые согласно “Положению о театре” (постановление Правительства от 25.03.1999) кормятся за счёт государства, при этом “органы госвласти не вмешиваются в профессионально-творческую деятельность”.

Почему спустя 2 года войны это “положение” всё ещё не доработали? Почему многие другие культурные законы до сих пор содержат антигосударственные статьи?

К законодателям и тем, кто называет себя кураторами и экспертами по культуре, вообще много вопросов:

— Когда худрук Александринки заказывает пьесы своему сыну и ставит их на госпредприятии “Театр”, в этом есть конфликт интересов? Или это самовоспроизводство творческой элиты? Если последнее, то сколько и каких родственников руководство имеет право трудоустроить на театральное госпредприятие? Только самых близких или дальних можно тоже?

— Как законотворцы (кураторы и экспертное сообщество) относятся к тому, что руководство “Сатирикона” не менялось со времен Горбачёва, а руководство РАМТ со времен Брежнева? Есть ли тут коррупционные риски? Или это некая форма сохранения культурных традиций? В чём, кроме несменяемости, она заключается?

— Руководство госпредприятия “Театр на Малой Бронной” имеет израильский паспорт. Как к этому относиться? Порадоваться-поздравить?

— Каких управляющих госпредприятиями “Театр” считать эффективными? Тех, у кого распроданы все билеты? Тех, чьи артисты безвозмездно выступают на корпоративах чиновников?

— Что такое госпредприятие “Театр” для государства? Средство доставки когнитивных боеприпасов (патриотической пропаганды, морали, ценностных установок ) или место для экспериментов, где можно скакать без штанов и выпускать “ракеты” такого калибра, какого посчитает нужным художник, который ТАК видит?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть