«Подкрался праздник незаметно»: как китайский Новый год повлияет на торговлю с КНР

1 февраля 2024  20:45 Отправить по email
Печать

Впереди китайский Новый год – а значит, и приостановка работы пунктов пропуска на российско-китайской границе. О том, как предпразничная ситуация может повлиять на доставку грузов, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Мнения представителей логистического бизнеса разделились. Например, в Asia Import Group считают, что доставка грузов в Россию по железной дороге из Китая в преддверии Нового года в стране может задерживаться. Аргумент: уже в преддверии праздника на ж/д станциях в Китае будет работать гораздо меньше сотрудников, чем обычно. К тому же, цены на железнодорожную транспортировку товаров из КНР в преддверии китайского Нового года вырастают примерно на 10-15% по сравнению с обычной стоимостью и стабилизируются после праздников.

Есть и другие мнения. Например, в Fesco считают, что замедление грузопотоков из Азии в китайский Новый год не повлияет на сроки доставки грузов. Просто потому, что перед китайским Новым годом, примерно за полтора месяца, традиционно наблюдается оживление грузопотока на азиатских направлениях. Конечно, на праздники Китай «замрет», но если озаботиться логистикой заранее, то сложностей можно избежать.

От себя отметим, что, действительно, в праздновании Китаем Нового года нет ничего нового и компании, давно работающие с КНР, уже привыкли учитывать «новогодний фактор» в своем бизнесе. И если уж не получилось организовать доставку до праздника, то, вероятно, лучше озаботиться ею уже после того, как китайские партнеры отдохнут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть