Крупнейшая экономика ЕС в начале 2024 года: одни в Германии бастуют, другие – шьют дома

1 февраля 2024  19:34 Отправить по email
Печать

Свежие данные официальной статистики Берлина дают любопытную картину экономической ситуации в крупнейшей экономике Евросоюза, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь».

По итогу 2023 года падение розничного товарооборота в Германии составило 3,1%, причём в конце года ситуация заметно ухудшилась. В декабре спад розницы достиг 4,4% в сопоставимых ценах. За год сильно просели торговля онлайн и заказы товаров почтой — минус 3,9%. По итогу всего года продажи упали по всем категориям, за исключением бензина, одежды, обуви и тканей. Какая складывается из-за этого картина?

В январе в стране продолжались массовые протесты. Сегодня, например, к таким акциям присоединились сотрудники служб безопасности крупнейших аэропортов Германии. Получается, одна часть Германии бастует, другие — сидят дома и шьют одежду себе, так как цены кусаются. Не исключено, что некоторые для этих целей достали выкройки из популярного и в 90-е годы прошлого века в России немецкого журнала мод.

Инфляция продолжает ударять по потребительскому спросу. По предварительным данным, в январе цены на продукты питания и энергетические товары продолжили свой рост, хотя общий индекс цен показал замедление с 3,8% в декабре до 3,1% в январе за счёт падения продаж по широкому кругу товаров. Схожая ситуация наблюдается и в целом по экономике 20 стран еврозоны: продовольственная инфляция остаётся устойчиво высокой.

Уменьшение потребительского спроса, скорее всего, приведёт к тому, что в I квартале этого года ВВП Германии сократится на 0,2%, что будет означать окончательное вхождение экономики страны в рецессию.

Снижение числа новых заказов в промышленности ощущается на протяжении нескольких последних месяцев. В стране также отмечается повышение числа нетрудоспособных, а вместе с протестами все эти факторы негативно влияют на перспективы экономики Германии.

Всё это скажется и в целом на ситуации в еврозоне, где в IV квартале 2023 года был отмечен нулевой поквартальный рост и очень слабая прибавка (0,2%) в годовом выражении. В поквартальном изменении в минус ушли экономики Германии, Франции, Ирландии, Литвы и Франции. В годовой динамике отрицательное изменение ВВП продемонстрировали Германия, Австрия, Чехия, Ирландия и Латвия.

В Берлине пытаются многое объяснить ситуативными факторами, однако есть долгосрочные тренды. Так, исходя из данных ОЭСР по Германии, производительность в стране находится на траектории падения с 2017 года. Более того, и во второй по величине ВВП экономике еврозоны и Евросоюза, Франции, такой же тренд фиксируется с 2017 года, но особенно сильно падение производительности наблюдается с 2019 года. Это говорит о том, что ключевые экономики еврозоны столкнулись с системными проблемами.

Ну, а политика санкций в отношении России, а также наивная вера правящего класса в Германии в «дружбу» с властями США, никак не способствует тому, чтобы европейская экономика была сильной.

Читайте также: Белый дом издевается над доверчивостью Шольца – Германию оставят без американского СПГ?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть