Первые серьёзные последствия войны с хуситами – замешательство на финансовом рынке США

1 февраля 2024  16:24 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система (ФРС) США на первом заседании 2024 года наотрез отказалась понижать ключевую ставку с нынешних 5,5%. Причина – опять растущая инфляция, которая в декабре составила 3,4%.

Причём не будет снижения ставки и на следующем – мартовском – заседании ФРС. Это очень негативные новости для финансовых рынков, которые надеялись на скорый возврат к низким ставкам и дешёвым кредитам. Как и для экономики США в целом. Особенно под ударом коммерческая недвижимость – она рухнула в 2023 году аж на 30%.

Вновь затрясло и региональные банки. Посыпался New York Community Bank – с активами в 118 миллиардов долларов, 34-й по размерам в США. Причём именно он получил на руки активы разорившегося год назад Signature Bank. Но теперь и у NYCB растут убытки из-за большого числа убыточных облигаций – а капитализация банка обвалилась аж на 40% за пару дней.

Глава ФРС Джером Пауэлл старается строить хорошую мину при плохой игре – заверяя американцев, что банковская сфера в хорошем состоянии. Лишь бы они не побежали изымать вклады из банков. Но, пока ставка сохраняется непомерно высокой, финансовую сферу США продолжит трясти.

А причин для роста инфляции всё больше. Стоимость фрахта в Красном море подскочила в четыре раза. Бомбёжки Йемена скорее раззадорили хуситов – они теперь обещают расширить зону боевых действий. И теперь активность хуситов – а за ними и Ирана – может привести к финансовым неурядицам в США и очередному банковскому кризису. Издержки глобазированной экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть